Redacción / Ciclo 21
Todas las fechas de 2024 en las categorías masculina y femenina
Giro de Italia, del 4 al 26 de mayo
Tour de Francia, del 29 de junio al 22 de julio
Juegos Olímpicos París (Francia). 27 julio (contrarreloj); 3 agosto (fondo)
Vuelta a España, del 17 de agosto al 8 de septiembre
Campeonatos Europa (Limburgo/Bélgica) del 11 al 15 de septiembre
Campeonatos del Mundo carretera (Zurich/Suiza), del 22 al 29 de septiembre
CALENDARIO UCI WORLD TOUR HOMBRES 2024
16-21 Ene | Tour Down Under | AUS | 2.UWT | Stephen WIILIAMS |
28 Ene | Cadel Evans Great Ocean | AUS | 1.UWT | Laurence PITHIE |
19-25 Feb | UAE Tour | UAE | 2.UWT | Lennert VAN EETVELT |
24 Feb | Circuito Het Nieuwsblad | BEL | 1.UWT | Jan TRATNIK |
2 Mar | Strade Bianche | ITA | 1.UWT | Tadej POGACAR |
3-10 Mar | París-Niza | FRA | 2.UWT | Matteo JORGENSON |
4-10 Mar | Tirreno-Adriático | ITA | 2.UWT | Jonas VINGEGAARD |
16 Mar | Milán-Sanremo | ITA | 1.UWT | Jasper PHILIPSEN |
18-24 Mar | Volta Catalunya | ESP | 2.UWT | Tadej POGACAR |
20 Mar | Brujas-De Panne | BEL | 1.UWT | Jasper PHILIPSEN |
22 Mar | Clásica E3 | BEL | 1.UWT | Mathieu VAN DER POEL |
24 Mar | Gante-Wevelgem | BEL | 1.UWT | Mads PEDERSEN |
27 Mar | A Través de Flandes | BEL | 1.UWT | Matteo JORGENSON |
31 Mar | Vuelta Flandes | BEL | 1.UWT | Mathieu VAN DER POEL |
1-6 Abr | Vuelta País Vasco | ESP | 2.UWT | Juan AYUSO |
7 Abr | París-Roubaix | FRA | 1.UWT | Mathieu VAN DER POEL |
14 Abr | Amstel Gold Race | NED | 1.UWT | Tom PIDCOCK |
17 Abr | La Flecha Valona | BEL | 1.UWT | Stephen WIILIAMS |
21 Abr | Lieja-Bastoña-Lieja | BEL | 1.UWT | Tadej POGACAR |
23-28 Abr | Tour Romandía | SUI | 2.UWT | Carlos RODRÍGUEZ |
1 May | Eschborn-Frankfurt | ALE | 1.UWT | |
4-26 May | Giro Italia | ITA | 2.UWT | |
2-9 Jun | Critérium Dauphiné | FRA | 2.UWT | |
9-16 Jun | Tour Suiza | SUI | 2.UWT | |
29 Jun-21 Jul | Tour Francia | FRA | 2.UWT | |
10 Ago | Clásica San Sebastián | ESP | 1.UWT | |
12-18 Ago | Tour Polonia | POL | 2.UWT | |
17 Ago-8 Sep | Vuelta España | ESP | 2.UWT | |
25 Ago | Clásica Bretaña | FRA | 1.UWT | |
28 Ago-1 Sep | Tour Benelux | BEl | 2.UWT | |
8 Sep | Clásica Hamburgo | ALE | 1.UWT | |
13 Sep | GP Québec | CAN | 1.UWT | |
15 Sep | GP Montreal | CAN | 1.UWT | |
12 Oct | Lombardía | ITA | 1.UWT | |
15-20 Oct | Tour de Guangxi | CHI | 1.UWT |
CALENDARIO UCI ESPAÑOL HOMBRES 2024
20 Ene | Clàssica Comunitat Valenciana 1969 | 1.1 | Dylan GROENEWEGEN |
21 Ene | GP Castellón | 1.1 | Michael MATTHEWS |
24 Ene | Trofeo Calvià | 1.1 | Simon CARR |
25 Ene | Trofeo Ses Salines-Felanitx | 1.1 | Paul MAGNIER |
26 Ene | Trofeo Serra Tramuntana | 1.1 | Lennert VAN EETVELT |
27 Ene | Trofeo Pollença-Port d’Andratx | 1.1 | Pelayo SÁNCHEZ |
28 Ene | Trofeo Palma | 1.1 | Gerben THIJSSEN |
31 Ene-4 Feb | Volta Comunitat Valenciana | 2.Pro | Brandon McNULTY |
10 Feb | Vuelta Murcia | 1.1 | Ben O’CONNOR |
11 Feb | Clásica Almería | 1.Pro | Olav KOOIJ |
12 Feb | Clásica Jaén | 1.1 | Oier LAZKANO |
16 Feb | Vuelta Andalucía | 2.Pro | Maxim VAN GILS |
22-25 Feb | O Gran Camiño | 2.1 | Jonas VINGEGAARD |
18-24 Mar | Volta Catalunya | 2.UWT | Tadej POGACAR |
30 Mar | GP Miguel Indurain | 1.Pro | Brandon McNULTY |
1-6 Abr | Vuelta País Vasco | 2.UWT | Juan AYUSO |
26-28 Abr | Vuelta Asturias | 2.1 | Isaac DEL TORO |
18-23 Jun | Campeonatos España | CN | |
15 Jul | Clásica Terres de l´Ebre | 1.2 | |
23-24 Jul | Vuelta a Castilla y León | 2.1 | |
25 Jul | Prueba Villafranca-Ordiziako Klasika | 1.1 | |
28 Jul | Circuito Getxo | 1.1 | |
5 Ago-9 Aug | Vuelta Burgos | 2.Pro | |
10 Ago | Clásica San Sebastián | 1.UWT | |
17 Ago-8 Sep | Vuelta España | 2.UWT |
CALENDARIO ESPAÑOL UCI FÉMINAS 2024
20 Ene | Trofeo Calvià | 1.1 | Noemi RÜEGG |
21 Ene | Trofeo Palma | 1.1 | Magdalenie VALLIERES |
22 Ene | Trofeo Ses Salines | 1.1 | Eleonora GASPARRINI |
28 Ene | Costa Almería | 1.1 | Olivia BARIL |
4 Feb | Vuelta CV Féminas | 1.1 | Cédrine KERBAOL |
15-18 Feb | Setmana Valenciana | 2.Pro | Marlene REUSSER |
25 Feb | Clásica Almería | 1.1 | Lauren STEPHENS |
8-10 Mar | Vuelta Extremadura | 2.2 | Mareille MEIJERING |
28 Abr-5 May | Vuelta España | 2.WWT | |
8 May | Clásica Navarra | 1.Pro | |
10-12 May | Vuelta País Vasco | 2.WWT | |
14 May | Durango-Durango | 1.1 | |
16-19 May | Vuelta Burgos | 2.WWT | |
26 May | GP Ciudad Eibar | 1.Pro | |
29 May-2 Jun | Vuelta Andalucía | 2.1 | |
7-9 Jun | ReVolta Catalunya | 2.1 | |
18-2unb | Campeonatos España | CN | |
01 Sep | Pionera Race | 1.2 |
CALENDARIO UCI WORLD TOUR FÉMINAS 2024
12-14 Ene | Tour Down Under | AUS | Sarah GIGANTE |
27 Ene | Universidad Deikin | AUS | Rosita REIJNHOUT |
8-11 Feb | UAE Tour | UAE | Lotte KOPECKY |
24 Feb | Circuito Het Nieuwsblad | BEL | |
2 Mar | Strade Bianche | ITA | Lotte KOPECKY |
10 Mar | Ronda Drenthe | PBA | Lorena WIEBES |
17 Mar | Trofeo Alfredo Binda | ITA | Elisa BALSAMO |
21 Mar | Brujas-De Panne | BEL | Elisa BALSAMO |
24 Mar | Gante-Wevelgem | BEL | Lorena WIEBES |
31 Mar | Vuelta Flandes | BEL | Elisa LONGO BORGHINI |
06 Abr | París-Roubaix | FRA | Lotte KOPECKY |
14 Abr | Amstel Gold Race | PBA | |
17 Abr | La Flecha Valona | BEL | Katarzyna NIEWIADOMA |
21 Abr | Lieja-Bastoña-Lieja | BEL | Grace BROWN |
28 Abr-5 May | Vuelta España | ESP | |
10-12 May | Vuelta País Vasco | ESP | |
16-19 May | Vuelta Burgos | ESP | |
24-26 May | Clásica Londres | GBR | |
4-9 Jun | Women’s Tour | GBR | |
15-18 Jun | Tour Suiza | SUI | |
7 Jul-14 Jul | Giro Italia | ITA | |
12-18 Ago | Tour Francia | FRA | |
24 Ago | Clásica Lorient | SUE | |
27 Ago-1 Sep | Tour Escandinavia | NOR | |
5–8 Sep | Tour Romandía | SUI | |
8-13 Oct | Simac Ladies Tour | PBA | |
15-17 Oct | Tour Isla Chongming | CHN | |
20 Oct | Tour Guangxi | CHN |
CALENDARIOS COMPLETOS UCI 2024
CALENDARIO CARRETERA 2024 (a expensas de cambios de la UCI)
25 Abr-1 May | Le Tour de Bretagne | FRA | ME | 2.2 |
1 May | Omloop van het Waasland | BEL | ME | 1.2 |
01 May | GP Vorarlberg b/by Radhaus Rankweil | AUT | ME | 1.2 |
01 May | Eschborn-Frankfurt | GER | ME | 1.UWT |
01 May | Cyclis Classic | BEL | WE | 1.2 |
03 May | La Classique Morbihan | FRA | WE | 1.1 |
04 May | Grand Prix du Morbihan Femmes | FRA | WE | 1.1 |
04 May | Sundvolden GP | NOR | ME | 1.2 |
04 May | GP Eco-Struct/Thompson/Security Tools | BEL | WE | 1.1 |
04 May | Grand Prix du Morbihan | FRA | ME | 1.Pro |
04 May | Ronde van Overijssel | NED | ME | 1.2 |
29 Abr-5 May | Vuelta España Femenina | ESP | WE | 2.WWT |
30 Abr-5 May | Tour du Bénin | BEN | ME | 2.2 |
1-5 May | Vuelta BANTRAB | GUA | ME | 2.2 |
2-5 May | GP Beiras e Serra da Estrela | POR | ME | 2.2 |
05 May | Ringerike GP | NOR | ME | 1.2 |
05 May | Trofee Maarten Wynants | BEL | WE | 1.1 |
05 May | Flèche Ardennaise | BEL | ME | 1.2 |
05 May | Circuito del Porto – Trofeo Arvedi | ITA | ME | 1.2 |
05 May | Tro-Bro Léon | FRA | ME | 1.Pro |
05 May | Elfstedenronde Brugge | BEL | ME | 1.1 |
08 May | Navarra Women’s Elite classic | ESP | WE | 1.Pro |
09 May | Circuit de Wallonie | BEL | ME | 1.1 |
10 May | Silesian Classic | POL | ME | 1.2 |
10 May | Kozagawa International Road Race | JPN | ME | 1.2 |
11 May | Tour du Finistère | FRA | ME | 1.1 |
11 May | Grand Prix de la Ville d’Oran | ALG | ME | 1.2 |
11 May | Jelajah Cycling Series Surakarta | INA | ME | 182 |
8-12 May | Flèche du Sud | LUX | ME | 2.2 |
8-12 May | Tour de Hongrie | HUN | ME | 2.Pro |
09 May-12 May | Vuelta a Catamarca | ARG | ME | 2.2 |
10 May-12 May | Itzulia Women | ESP | WE | 2.WWT |
11-12 May | Tour de Kumano | JPN | ME | 2.2 |
11-12 May | Tour of Kırıkkale | TUR | ME | 2.2 |
12 May | Boucles de l’Aulne – Châteaulin | FRA | ME | 1.1 |
14 May | Durango – Durango | ESP | WE | 1.1 |
14-16 May | Tour of Bostonliq | UZB | ME | 2.2 |
14-16 May | Tour of Bostonliq Ladies | UZB | WE | 2.2 |
17 May | Veenendaal – Veenendaal Classic | NED | WE | 1.1 |
18 May | Veenendaal-Veenendaal | NED | ME | 1.1 |
14-19 May | 4 Jours de Dunkerque | FRA | ME | 2.Pro |
16-19 May | Vuelta a Burgos Feminas | ESP | WE | 2.WWT |
16-19 May | Tour of Sakarya | TUR | ME | 2.2 |
16-19 May | Vuelta a Santiago del Estero | ARG | ME | 2.2 |
19 May | Gran Premio New York City | USA | ME | 1.2 |
19 May | Antwerp Port Epic Ladies | BEL | WE | 1.1 |
19 May | Antwerp Port Epic / Sels Trophy | BEL | ME | 1.1 |
19 May | GP Gorenjska | SLO | ME | 1.2 |
20 May | Paris – Troyes | FRA | ME | 1.2 |
20 May | Ronde van Limburg | BEL | ME | 1.1 |
20 May | GP MAZDA SCHELKENS | BEL | WE | 1.1 |
12-21 May | Tour d’Algérie International de Cyclisme | ALG | ME | 2.2 |
22 May | Grand Prix de la Ville d’Annaba | ALG | ME | 1.2 |
20-24 May | Tour of Albania | ALB | ME | 2.2 |
24 May | Grand Prix de la Ville d’Alger | ALG | ME | 1.2 |
23-25 May | Tour of Estonia | EST | ME | 2.1 |
25 May | Due Giorni Marchigiana – G.P. Santa Rita | ITA | ME | 1.2 |
25 May | Ladies Tour of Estonia | EST | WE | 1.2 |
25 May | Grand Prix Herning | DEN | ME | 1.2 |
25 May | ZLM Omloop der Kempen Ladies | NED | WE | 1.2 |
4-26 May | Giro d’Italia | ITA | ME | 2.UWT |
19-26 May | Tour of Japan | JPN | ME | 2.2 |
21 May-26 May | Bretagne Ladies Tour CERATIZIT | FRA | WE | 2.1 |
22 May-26 May | Alpes Isère Tour | FRA | ME | 2.2 |
23 May-26 May | Tour de Feminin | CZE | WE | 2.2 |
23 May-26 May | Boucles de la Mayenne | FRA | ME | 2.Pro |
23 May-26 May | Tour de la Mirabelle | FRA | ME | 2.2 |
23 May-26 May | Tour Noruega | NOR | ME | 2.Pro |
24 May-26 May | Ford RideLondon Classique | GBR | WE | 2.WWT |
26 May | Rund um Köln | GER | ME | 1.1 |
26 May | Simac Omloop der Kempen | NED | ME | 1.2 |
26 May | Fyn Rundt | DEN | ME | 1.2 |
26 May | Gran Premio Ciudad de Eibar | ESP | WE | 1.Pro |
26 May | Due Giorni Marchigiana – Trofeo Città di Castelfidardo | ITA | ME | 1.2 |
24-27 May | Joe Martin | USA | ME | 2.2 |
24-27 May | Joe Martin féminas | USA | WE | 2.2 |
29 May | Circuit Franco-Belge | BEL | ME | 1.Pro |
29 May | Mercan’Tour | FRA | ME | 1.1 |
01 Jun | TrofeoAlcide Degasperi | ITA | ME | 1.2 |
01 Jun | Heylen Vastgoed Heistse Pijl | BEL | ME | 1.1 |
29 May-2 Jun | Vuelta Ciclista Andalucia Elite women | ESP | WE | 2.1 |
30 May-02 Jun | Tour of Malopolska | POL | ME | 2.2 |
30 May-02 Jun | Ronde de l’Oise | FRA | ME | 2.2 |
01 Jun-02 Jun | Belgrade GP Women Tour | SRB | WE | 2.2 |
02 Jun | Klaipėda Grand Prix | LTU | ME | 1.2 |
02 Jun | Dwars door de Westhoek | BEL | WE | 1.1 |
02 Jun | Brussels Cycling Classic | BEL | ME | 1.Pro |
02 Jun | Alpes Gresivaudan Classic | FRA | WE | 1.1 |
30 May-4 Jun | Asian Road Cycling Championships | KAZ | CC | |
1-7 Jun | International Tour of Libya | LBA | ME | 2.2 |
07 Jun | Grosser Preis des Kantons Aargau | SUI | ME | 1.1 |
08 Jun | Elmos Dwars door het Hageland | BEL | WE | 1.1 |
08 Jun | Duracell Dwars door het Hageland | BEL | ME | 1.Pro |
2-9 Jun | Critérium du Dauphiné | FRA | ME | 2.UWT |
4-9 Jun | Women’s Tour | GBR | WE | 2.WWT |
5-9 Jun | Tour de Korea | KOR | ME | 2.1 |
5-9 Jun | Aziz Shusha | AZE | ME | 2.2 |
6-9 Jun | Tour of Lithuania | LTU | ME | 2.2 |
5-9 Jun | ZLM Tour | NED | ME | 2.1 |
7 Jun-9 Jun | Tour d’Eure-et-Loir | FRA | ME | 2.2 |
7-9 Jun | JSW CUP | POL | ME | 2.2 |
7-9 Jun | Volta Catalunya Femenina | ESP | WE | 2.1 |
9 Jun | SPAR Flanders Diamond Tour | BEL | WE | 1.1 |
9-16 Jun | Tour de Suisse | SUI | ME | 2.UWT |
12 16 Jun | Belgium Tour | BEL | ME | 2.Pro |
12 Jun-16 Jun | Tour de Beauce | CAN | ME | 2.2 |
12 Jun-16 Jun | Tour of Slovenia | SLO | ME | 2.Pro |
12-16 Jun | Tour de Kurpie | POL | ME | 2.2 |
13-16 Jun | Oberösterreich Rundfahrt | AUT | ME | 2.2 |
14-16 Jun | CIC-Tour Féminin Pyrénées | FRA | WE | 2.1 |
15 Jun-18 Jun | Tour de Suisse Women | SUI | WE | 2.WWT |
17-18 Jun | National Road Championships – Albania | ALB | CN | |
17 Jun-21 Jun 2024 | National Road Championships – Uzbekistan | UZB | CN | |
13 Jun-22 Jun 2024 | National Road Championships – Estonia | EST | CN | |
17 Jun-22 Jun 2024 | National Road Championships – China | CHN | CN | |
19 Jun-22 Jun 2024 | National Road Championships – Iceland | ISL | CN | |
20 Jun-22 Jun 2024 | National Road Championships – Zimbabwe | ZIM | CN | |
21 Jun-22 Jun 2024 | National Road Championships – Israel | ISR | CN | |
21 Jun-22 Jun 2024 | National Road Championships – Algeria | ALG | CN | |
08 May-23 Jun 2024 | National Road Championships – France | FRA | CN | |
08 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Denmark | DEN | CN | |
14 Jun-23 Jun 2024 | Vuelta a Colombia | COL | ME | 2.2 |
15 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Costa Rica | CRC | CN | |
16 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Mauritius | MRI | CN | |
16 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – El Salvador | ESA | CN | |
18 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Ukraine | UKR | CN | |
18 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Spain | ESP | CN | |
18 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Lithuania | LTU | CN | |
19 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Kazakhstan | KAZ | CN | |
19 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Latvia | LAT | CN | |
20 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Czechia | SVK | CN | |
20 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Slovenia | SLO | CN | |
20 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Belize | BIZ | CN | |
20 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Czechia | CZE | CN | |
20 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Switzerland | SUI | CN | |
20 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Indonesia | INA | CN | |
20 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Great Britain | GBR | CN | |
20 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Ireland | IRL | CN | |
21 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Brazil (Elite/U23) | BRA | CN | |
21 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Greece | GRE | CN | |
21 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Türkiye | TUR | CN | |
21 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Venezuela | VEN | CN | |
21 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Japan | JPN | CN | |
21 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Azerbaijan | AZE | CN | |
21 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Macedonia | MKD | CN | |
21 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Canada | CAN | CN | |
21 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Romania | ROU | CN | |
22 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – British Virgin Islands | IVB | CN | |
22 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Benin | BEN | CN | |
22 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Rwanda | RWA | CN | |
22 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Burkina Faso | BUR | CN | |
22 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Hong Kong | HKG | CN | |
22 Jun-23 Jun 2024 | National Road Championships – Bosnia and Herzegovina | BIH | CN | |
25 Jun-26 Jun 2024 | Bueng Si Fai International Road Race | THA | ME | 2.2 |
25 Jun-26 Jun 2024 | Bueng Si Fai International Women’s Road Race | THA | WE | 2.2 |
26 Jun-29 Jun 2024 | Course Cycliste de Solidarnosc et des Champions Olympiques | POL | ME | 2.2 |
26 Jun-29 Jun 2024 | National Road Championships – Cyprus | CYP | CN | |
19 Jun-30 Jun 2024 | National Road Championships – Hungary | HUN | CN | |
19 Jun-30 Jun 2024 | National Road Championships – Italy | ITA | CN | |
23 Jun-30 Jun 2024 | National Road Championships – Lebanon | LBN | CN | |
25 Jun-30 Jun 2024 | Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour | GER | WE | 2.Pro |
26 Jun-30 Jun 2024 | Okolo Slovenska / Tour de Slovaquie | SVK | ME | 2.1 |
28 Jun-30 Jun 2024 | Tour de Pologne Women | POL | WE | 2.2 |
28 Jun-30 Jun 2024 | National Road Championships – Kosovo | KOS | CN | |
30 Jun 2024 | Midden-Brabant Poort Omloop | NED | ME | 1.2 |
02 Jul 2024 | Trofeo Città di Brescia – Mem. Rino Fiori | ITA | ME | 1.2 |
02 Jul-05 Jul 2024 | Škoda Tour de Maurice | MRI | ME | 2.2 |
06 Jul 2024 | Grand Prix Erciyes | TUR | ME | 1.2 |
06 Jul 2024 | Grand Prix Erciyes Women | TUR | WE | 1.2 |
06 Jul 2024 | Visegrad 4 Kerekparverseny | HUN | ME | 1.2 |
06 Jul 2024 | Groupama Ladies Race Slovakia | SVK | WE | 1.2 |
06 Jul 2024 | Kirchheimer Radsportnacht | GER | ME | CRTP |
03 Jul-07 Jul 2024 | Tour of Austria | AUT | ME | 2.1 |
03 Jul-07 Jul 2024 | Volta a Portugal Feminina – Cofidis | POR | WE | 2.2 |
04 Jul-07 Jul 2024 | Sint Martinusprijs Kontich | BEL | MJ | 2.1 |
07 Jul 2024 | Visegrad 4 Bicycle Race – GP Slovakia | SVK | ME | 1.2 |
07 Jul 2024 | Courts Mamouth Classique de l’ìle Maurice | MRI | ME | 1.2 |
07 Jul 2024 | Argenta Classic – 2 Districtenpijl Ekeren-Deurne | BEL | WE | 1.1 |
07 Jul 2024 | Menen Kemmel Menen | BEL | MJ | 1.1 |
07 Jul 2024 | Giro del Medio Brenta | ITA | ME | 1.2 |
07 Jul 2024 | Maurienne Classic | FRA | ME | 1.2 |
06 Jul-09 Jul 2024 | Sibiu Cycling Tour | ROU | ME | 2.1 |
10 Jul 2024 | Global Relay Gastown Grand Prix | CAN | ME | CRT |
10 Jul 2024 | Global Relay Gastown Grand Prix | CAN | WE | CRT |
10 Jul-12 Jul 2024 | Settimana Ciclistica Lombarda | ITA | ME | 2.1 |
13 Jul 2024 | Grand Prix Kültepe | TUR | ME | 1.2 |
13 Jul 2024 | National Road Championships – Czechia (MU23 – IRR)) | CZE | CN | |
13 Jul 2024 | National Road Championships – Slovakia (U23) | SVK | CN | |
07 Jul-14 Jul 2024 | Giro d’Italia Women | ITA | WE | 2.WWT |
07 Jul-14 Jul 2024 | Tour of Qinghai Lake | CHN | ME | 2.Pro |
10 Jul-14 Jul 2024 | Ain Bugey Valromey Tour | FRA | MJ | 2.1 |
11 Jul-14 Jul 2024 | GP Internacional Torres Vedras – Trofeu Joaquim Agostinho | POR | ME | 2.2 |
12 Jul-14 Jul 2024 | Medzinárodné dni cyklistiky Dubnica nad Váhom | SVK | MJ | 2.Ncup |
12 Jul-14 Jul 2024 | Gemenc GP | HUN | ME | 2.2 |
14 Jul 2024 | Giro dell’Appennino | ITA | ME | 1.1 |
13 Jul-15 Jul 2024 | Tour de l’Ain | FRA | ME | 2.1 |
15 Jul 2024 | Clásica Terres de l´Ebre | ESP | ME | 1.2 |
20 Jul 2024 | Visegrad 4 Bicycle Race – GP Czech Republic | CZE | ME | 1.2 |
20 Jul 2024 | SD WORX BW Classic | BEL | ME | 1.2 |
20 Jul 2024 | La Périgord Ladies | FRA | WE | 1.2 |
29 Jun-21 Jul 2024 | Tour de France | FRA | ME | 2.UWT |
15 Jul-21 Jul 2024 | Tour de l’Abitibi | CAN | MJ | 2.Ncup |
16 Jul-21 Jul 2024 | Giro Ciclistico della Valle d’Aosta – Mont Blanc | ITA | MU | 2.2U |
17 Jul-21 Jul 2024 | Baloise Ladies Tour | BEL | WE | 2.1 |
19 Jul-21 Jul 2024 | Watersley Junior Challenge | NED | MJ | 2.Ncup |
19 Jul-21 Jul 2024 | Junioren Rundfahrt | AUT | MJ | 2.1 |
20 Jul-21 Jul 2024 | Le Tour de Savoie Mont Blanc | FRA | ME | 2.2 |
20 Jul-21 Jul 2024 | Bizkaikoloreak | ESP | WJ | 2.Ncup |
21 Jul 2024 | Grand Prix de la ville de Pérenchies | FRA | ME | 1.2 |
21 Jul 2024 | Visegrad 4 Bicycle Race Grand Prix Poland | POL | ME | 1.2 |
21 Jul 2024 | La Picto – Charentaise | FRA | WE | 1.1 |
22 Jul 2024 | Ronde d’Aix | FRA | ME | CRTP |
23 Jul 2024 | 40ème Critérium d’Après Tour de France de Lisieux | FRA | ME | CRTP |
23 Jul 2024 | Memoriał Andrzeja Trochanowskiego | POL | ME | 1.2 |
23 Jul-24 Jul 2024 | Vuelta a Castilla y Leon | ESP | ME | 2.1 |
24 Jul 2024 | 61ème Ronde des Korrigans Camors France | FRA | ME | CRTP |
24 Jul 2024 | Schindler Tour de Neuss | GER | ME | CRTP |
22 Jul-25 Jul 2024 | Tour de Banyuwangi Ijen | INA | ME | 2.2 |
25 Jul 2024 | Critérium international d’après Tour de France de Dijon | FRA | ME | CRTP |
25 Jul 2024 | Prueba Villafranca – Ordiziako Klasika | ESP | ME | 1.1 |
26 Jul 2024 | Critérium De Colmar | FRA | ME | CRTP |
26 Jul 2024 | Schmitter Nacht von Hürth | GER | ME | CRTP |
26 Jul 2024 | FAST & FOREST Innenstadtkriterium | GER | ME | CRTP |
24 Jul-27 Jul 2024 | Dookoła Mazowsza | POL | ME | 2.2 |
27 Jul 2024 | Criterium Cycliste International du Grand Dole Colruyt | FRA | ME | CRTP |
20 Jun-28 Jul 2024 | National Road Championships – Belgium | BEL | CN | |
21 Jun-28 Jul 2024 | National Road Championships – Portugal | POR | CN | |
24 Jul-28 Jul 2024 | Tour Alsace | FRA | ME | 2.2 |
25 Jul-28 Jul 2024 | Czech Tour | CZE | ME | 2.1 |
26 Jul-28 Jul 2024 | Princess Anna Vasa Tour | POL | WE | 2.2 |
27 Jul-28 Jul 2024 | National Road Championships – Portugal (Junior) | POR | CN | |
28 Jul 2024 | Circuito de Getxo – Memorial Hermanos Otxoa | ESP | ME | 1.1 |
28 Jul 2024 | Crito’Star | FRA | ME | CRT |
28 Jul 2024 | Gran Premio «Sportivi Loria» | ITA | MJ | 1.1 |
28 Jul 2024 | Puchar MON | POL | ME | 1.2 |
27 Jul-29 Jul 2024 | Kreiz Breizh Elites | FRA | ME | 2.2 |
30 Jul 2024 | Kreiz Breizh Elites Féminin | FRA | WE | 1.1 |
31 Jul 2024 | Trofee van Vlaanderen | BEL | MJ | 1.1 |
02 Aug 2024 | Critérium Arc-en-Ciel Saint-Amand Montrond | FRA | ME | CRTP |
03 Aug 2024 | Critérium Cycliste Professionnel Dun Le Palestel | FRA | ME | CRTP |
24 Jul-04 Aug 2024 | Volta a Portugal em Bicicleta | POR | ME | 2.1 |
27 Jul-04 Aug 2024 | Jeux Olympiques / Olympic Games | FRA | JO | |
02 Aug-04 Aug 2024 | Tour de Berlin Féminin | GER | WE | 2.1 |
02 Aug-04 Aug 2024 | Aubel-Thimister-Stavelot | BEL | MJ | 2.1 |
04 Aug 2024 | Cupa Max Ausnit | ROU | ME | 1.2 |
04 Aug 2024 | Criterium Cycliste International Vayrac | FRA | ME | CRTP |
07 Aug 2024 | Criterium International Marcoles en Chataigneraie Souvenir Lucien Cantournet | FRA | ME | CRTP |
08 Aug 2024 | Critérium Cycliste de Saint Seurin sur l’Isle | FRA | ME | CRTP |
05 Aug-09 Aug 2024 | Vuelta a Burgos | ESP | ME | 2.Pro |
07 Aug-10 Aug 2024 | Tour of Szeklerland | ROU | ME | 2.2 |
10 Aug 2024 | Donostia San Sebastian Klasikoa | ESP | ME | 1.UWT |
10 Aug 2024 | Memorial Henryka Łasaka | POL | ME | 1.2 |
10 Aug 2024 | Grand Prix Kaisareia | TUR | ME | 1.2 |
02 Aug-11 Aug 2024 | Tour Cycliste International de la Guadeloupe | FRA | ME | 2.2 |
08 Aug-11 Aug 2024 | Arctic Race of Norway | NOR | ME | 2.Pro |
10 Aug-11 Aug 2024 | La Ronde Des Vallées | FRA | MJ | 2.1 |
11 Aug 2024 | Memoriał Jana Magiery | POL | ME | 1.2 |
11 Aug 2024 | Gran Premio Sportivi di Poggiana-48° Trofeo Bonin Costruzioni | ITA | MU | 1.2U |
14 Aug-15 Aug 2024 | Nation’s Cup Hungary | HUN | MJ | 2.Ncup |
15 Aug 2024 | Criterium Cycliste International de Quillan | FRA | ME | CRTP |
15 Aug 2024 | Grote Prijs Yvonne Reynders | BEL | WE | 1.1 |
15 Aug 2024 | Tour of Leuven – Memorial Jef Scherens | BEL | ME | 1.1 |
13 Aug-16 Aug 2024 | Tour du Limousin-Périgord – Nouvelle Aquitaine | FRA | ME | 2.1 |
16 Aug 2024 | GP Capodarco Comunita Di Capodarco | ITA | MU | 1.2U |
15 Aug-17 Aug 2024 | Tour de Borneo | INA | ME | 2.2 |
12 Aug-18 Aug 2024 | Tour de Pologne | POL | ME | 2.UWT |
12 Aug-18 Aug 2024 | Tour de France Femmes avec Zwift | FRA | WE | 2.WWT |
14 Aug-18 Aug 2024 | Tour Dinamarca | DEN | ME | 2.Pro |
18 Aug 2024 | Egmont Cycling Race | BEL | ME | 1.1 |
18 Aug 2024 | Criterium d’Avermes Portes de l’Allier | FRA | ME | CRTP |
13 Aug-20 Aug 2024 | Tour de l’Avenir | FRA | MU | 2.Ncup |
20 Aug 2024 | Egmont Cycling Race Women | BEL | WE | 1.2 |
22 Aug 2024 | GP Lucien Van Impe | BEL | WE | 1.2 |
20 Aug-23 Aug 2024 | Tour Poitou – Charentes en Nouvelle Aquitaine | FRA | ME | 2.1 |
23 Aug 2024 | Druivenkoers – Overijse | BEL | ME | 1.1 |
23 Aug 2024 | Critérium d’Amiens – Prix Jean Renaux | FRA | ME | CRTP |
23 Aug 2024 | GP Plouay Junior Men | FRA | MJ | 1.1 |
23 Aug 2024 | Konvert Koerse | BEL | WE | 1.1 |
22 Jun-24 Aug 2024 | National Road Championships – Singapore | SIN | CN | |
24 Aug 2024 | Grand Prix Soğanlı Women | TUR | WE | 1.2 |
24 Aug 2024 | Grand Prix Soğanlı | TUR | ME | 1.2 |
24 Aug 2024 | Grand Prix CERATIZIT Women Junior | FRA | WJ | 1.1 |
24 Aug 2024 | Trofeo Comune di Verrtova – Memorial Pietro Merelli | ITA | MJ | 1.1 |
24 Aug 2024 | Voogd & Voogd – Wielerronde van Dirksland | NED | WE | CRTP |
24 Aug 2024 | Classic Lorient Agglomération – Trophée CERATIZIT | FRA | WE | 1.WWT |
20 Aug-25 Aug 2024 | Vuelta a Colombia Femenina | COL | WE | 2.2 |
21 Aug-25 Aug 2024 | Deutschland Tour | GER | ME | 2.Pro |
21 Aug-25 Aug 2024 | Tour de l’Avenir Femmes | FRA | WU | 2.2U |
22 Aug-25 Aug 2024 | Baltic Chain Tour | EST | ME | 2.2 |
22 Aug-25 Aug 2024 | West Bohemia Tour | CZE | MU | 2.2U |
23 Aug-25 Aug 2024 | Vuelta Junior a la Ribera del Duero | ESP | MJ | 2.1 |
25 Aug 2024 | Trofeo Emilio Paganessi | ITA | MJ | 1.1 |
25 Aug 2024 | La Route des Géants | BEL | MJ | 1.1 |
25 Aug 2024 | Grand Prix de Plouay | FRA | ME | 1.2 |
25 Aug 2024 | Ronde van de Achterhoek | NED | ME | 1.2 |
25 Aug 2024 | Bretagne Classic – Ouest-France | FRA | ME | 1.UWT |
28 Aug 2024 | Muur Classic Geraardsbergen | BEL | ME | 1.1 |
28 Aug 2024 | 5ème TOUR PMA – Critérium PRO | FRA | ME | CRTP |
24 Aug-29 Aug 2024 | Tour of Bulgaria | BUL | ME | 2.2 |
25 Aug-29 Aug 2024 | Tour d’Indonesia | INA | ME | 2.2 |
30 Aug 2024 | La Ronde des Sources | FRA | ME | CRTP |
29 Aug-31 Aug 2024 | Flanders Tomorrow Tour | BEL | MU | 2.2U |
27 Aug-01 Sep 2024 | Tour of Scandinavia | NOR | WE | 2.WWT |
28 Aug-01 Sep 2024 | Renewi Tour | — | ME | 2.UWT |
29 Aug-01 Sep 2024 | Premondiale Giro Toscana Int. Femminile – Memorial Michela Fanini | ITA | WE | 2.2 |
30 Aug-01 Sep 2024 | Watersley Womens Challenge | NED | WU | 2.2U |
30 Aug-01 Sep 2024 | Watersley Ladies Challenge | NED | WJ | 2.Ncup |
31 Aug-01 Sep 2024 | Cup Doltcini – In the footsteps of the Romans | BUL | ME | 2.2 |
01 Sep 2024 | Maryland Cycling Classic, presented by UnitedHealthcare | USA | ME | 1.Pro |
01 Sep 2024 | Grote prijs Beerens | BEL | WE | 1.1 |
01 Sep 2024 | Chrono «Roland bouge !» | SUI | WE | 1.2 |
01 Sep 2024 | GP Kranj | SLO | ME | 1.2 |
30 Aug-02 Sep 2024 | Tour of Routhe Salvation | TUR | ME | 2.2 |
01 Sep-07 Sep 2024 | Vuelta Ciclística al Ecuador | ECU | ME | 2.2 |
04 Sep-07 Sep 2024 | Giro Della Lunigiana | ITA | MJ | 2.1 |
04 Sep-07 Sep 2024 | Giro della Regione Friuli Venezia Giulia | ITA | ME | 2.2 |
05 Sep-07 Sep 2024 | Tour of Kosovo | KOS | ME | 2.2 |
07 Sep 2024 | A Travers les Hauts de France | FRA | WE | 1.2 |
07 Sep 2024 | Lillehammer GP | NOR | ME | 1.2 |
07 Sep 2024 | GP Rik Van Looy | BEL | ME | 1.2 |
17 Aug-08 Sep 2024 | La Vuelta Ciclista a España | ESP | ME | 2.UWT |
01 Sep-08 Sep 2024 | Tour of Britain | GBR | ME | 2.Pro |
02 Sep-08 Sep 2024 | Tour Cycliste Féminin International de l’Ardèche | FRA | WE | 2.1 |
05 Sep-08 Sep 2024 | Okolo jižních Čech / Tour of South Bohemia | CZE | ME | 2.2 |
05 Sep-08 Sep 2024 | Tour de Romandie Féminin | SUI | WE | 2.WWT |
06 Sep-08 Sep 2024 | Grand Prix Rüebliland | SUI | MJ | 2.1 |
08 Sep 2024 | BEMER Cyclassics | GER | ME | 1.UWT |
08 Sep 2024 | GP Industria & Artigianato | ITA | ME | 1.Pro |
08 Sep 2024 | La Choralis Fourmies Féminine | FRA | WE | 1.1 |
08 Sep 2024 | Gylne Gutuer | NOR | ME | 1.2 |
08 Sep 2024 | Grand Prix de la Somme Conseil Départemental 80 | FRA | ME | 1.2 |
08 Sep 2024 | Grote Prijs Stad Halle | BEL | ME | 1.2 |
08 Sep 2024 | Trofeo Buffoni | ITA | MJ | 1.1 |
08 Sep 2024 | GP de Fourmies / La Voix du Nord | FRA | ME | 1.Pro |
11 Sep 2024 | Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini | ITA | ME | 1.1 |
08 Sep-12 Sep 2024 | Tour of Poyang Lake | CHN | ME | 2.2 |
12 Sep 2024 | Gran Premio città di Peccioli – Coppa Sabatini | ITA | ME | 1.Pro |
13 Sep 2024 | Grand Prix Cycliste de Québec | CAN | ME | 1.UWT |
14 Sep 2024 | Memorial Marco Pantani | ITA | ME | 1.1 |
14 Sep 2024 | Jelajah Cycling Series Minangkabau | INA | ME | 1.2 |
12 Sep-15 Sep 2024 | Tour de Serbie | SRB | ME | 2.2 |
14 Sep-15 Sep 2024 | Keizer der Juniores | BEL | MJ | 2.1 |
15 Sep 2024 | Grand Prix Cycliste de Montréal | CAN | ME | 1.UWT |
15 Sep 2024 | Grand Prix d’Isbergues – Pas de Calais | FRA | ME | 1.1 |
15 Sep 2024 | Trofeo Matteotti | ITA | ME | 1.1 |
15 Sep 2024 | Grand Prix International d’Isbergues – Pas de Calais Féminin | FRA | WE | 1.1 |
15 Sep 2024 | Women’s Cycling Grand Prix Stuttgart & Region | GER | WE | 1.Pro |
15 Sep 2024 | Pionera Race | ESP | WE | 1.2 |
15 Sep-17 Sep 2024 | Tour of Huangshan | CHN | ME | 2.2 |
18 Sep 2024 | Grand Prix de Wallonie | BEL | ME | 1.Pro |
18 Sep 2024 | Grisette Grand Prix de Wallonie | BEL | WE | 1.1 |
19 Sep 2024 | Grand Prix Sonatrach | ALG | ME | 1.2 |
20 Sep 2024 | Grand Prix Sonelgaz | ALG | ME | 1.2 |
20 Sep 2024 | Kampioenschap van Vlaanderen | BEL | ME | 1.1 |
20 Sep 2024 | Chrono Féminin de Gatineau | CAN | WE | 1.1 |
20 Sep-21 Sep 2024 | AG Tour de la Semois | BEL | WE | 2.2 |
21 Sep 2024 | Grand Prix Oranie | ALG | ME | 1.2 |
21 Sep 2024 | SUPER 8 Classic | BEL | ME | 1.Pro |
21 Sep 2024 | Mirabelle Classic | FRA | WE | 1.2 |
21 Sep 2024 | Tour de Gatineau | CAN | WE | 1.1 |
18 Sep-22 Sep 2024 | Skoda Tour de Luxembourg | LUX | ME | 2.Pro |
18 Sep-22 Sep 2024 | AIR – Adriatica Ionica Race | ITA | ME | 2.1 |
21 Sep-22 Sep 2024 | Tour of Binzhou | CHN | ME | 2.2 |
22 Sep 2024 | Gooikse Pijl | BEL | ME | 1.1 |
22 Sep 2024 | Paris-Chauny | FRA | ME | 1.1 |
22 Sep 2024 | Classica Andorra Pirineus | AND | ME | 1.1 |
24 Sep 2024 | Ruota d’Oro – GP Festa del Perdono | ITA | MU | 1.2U |
25 Sep 2024 | Omloop van het Houtland | BEL | ME | 1.1 |
28 Sep 2024 | Grand Prix Cerami | BEL | ME | 1.2 |
22-29 Sep | Championnats du Monde Route | SUI | CM | |
26-29 Sep | Tour of İstanbul | TUR | ME | 2.2 |
29 Sep | Lotto Famenne Ardenne Classic | BEL | ME | 1.1 |
29 Sep | Oita Urban Classic Road Race | JPN | ME | 1.2 |
01 Oct | Binche – Chimay – Binche | BEL | ME | 1.1 |
01 Oct | Binche Chimay Binche F | BEL | WE | 1.1 |
01 Oct | GP Internacional de Ciclismo de Santa Catarina Feminino | BRA | WE | 1.2 |
01 Oct | GP Internacional de Ciclismo de Santa Catarina | BRA | ME | 1.2 |
01 Oct | Coppa Citta’ Di San Daniele | ITA | ME | 1.2 |
02 Oct | Betcity Elfstedenrace | NED | ME | 1.1 |
02 Oct | GP Urubici de Ciclismo Feminino | BRA | WE | 1.2 |
02 Oct | GP Urubici de Ciclismo | BRA | ME | 1.2 |
03 Oct | Grand Tour de Ciclismo de Santa Catarina Feminino | BRA | WE | 1.2 |
03 Oct | Grand Tour de Ciclismo de Santa Catarina | BRA | ME | 1.2 |
03 Oct | Paris – Bourges | FRA | ME | 1.1 |
03 Oct | Sparkassen Münsterland Giro | GER | ME | 1.Pro |
05 Oct | Giro dell’Emilia Internazionale Donne Elite | ITA | WE | 1.Pro |
05 Oct | Tour de Vendée | FRA | ME | 1.1 |
05 Oct | Giro dell’Emilia | ITA | ME | 1.Pro |
1-6 Oct | Cro Race | CRO | ME | 2.1 |
06 Oct | Paris – Tours Elite | FRA | ME | 1.Pro |
06 Oct | Coppa Agostoni – Giro delle Brianze | ITA | ME | 1.1 |
7 Oct | Coppa Bernocchi – GP Banco BPM | ITA | ME | 1.Pro |
4-8 Oct | Tour do Rio | BRA | ME | 2.2 |
08 Oct | Tre Valli Varesine | ITA | ME | 1.Pro |
08 Oct | Tre Valli Varesine F | ITA | WE | 1.1 |
8-9 Oct | Tour of Wenzhou F | CHN | WE | 2.2 |
10 Oct 2024 | Gran Piemonte | ITA | ME | 1.Pro |
12 Oct 2024 | Il Lombardia | ITA | ME | 1.UWT |
8-13 Oct | Simac Ladies Tour | NED | WE | 2.WWT |
10-13 Oct | Tour of Taihu Lake | CHN | ME | 2.Pro |
13 Oct | Sun Hung Kai Properties Hong Kong Cyclothon | HKG | ME | 1.1 |
13 Oct | Chrono des Nations | FRA | ME | 1.1 |
13 Oct | Trofeo Baracchi | ITA | ME | 1.1 |
13 Oct | Chrono des Nations | FRA | WE | 1.1 |
11-14 Oct | Tour de Kyushu | JPN | ME | 2.1 |
12-14 Oct | Trans-Himalaya | CHN | ME | 2.2 |
16 Oct | Giro del Veneto | ITA | ME | 1.Pro |
15-17 Oct | Tour of Chongming Island | CHN | WE | 2.WWT |
19 Oct | Japan Cup Criterium | JPN | ME | CRTP |
15-20 Oct | Gree-Tour of Guangxi | CHN | ME | 2.UWT |
15-20 Oct | Turul Romaniei | ROU | ME | 2.1 |
17-20 Oct | Vuelta Femenina Costa Rica | CRC | WE | 2.2 |
20 Oct | Japan Cup | JPN | ME | 1.Pro |
20 Oct | Veneto Classic | ITA | ME | 1.Pro |
20 Oct | BERGERAC-Chatellerault-RUNGIS | FRA | ME | N/A |
20 Oct | Tour of Guangxi | CHN | WE | 1.WWT |
La Unión Ciclista Internacional (UCI) publicó los calendarios para el UCI Women’s WorldTour 2024 y el UCI WorldTour 2024. Ambos calendarios se pueden consultar en la web de la UCI.
Los calendarios son muy similares a los de 2023, aunque las fechas de varios eventos se han modificado ligeramente para facilitar la participación en los eventos de ruta en los Juegos Olímpicos de París 2024 los próximos meses de julio y agosto.
El Comité de Dirección de la UCI aprobó el calendario para el UCI Women’s WorldTour el 28 de junio. En 2024, la serie líder de carreras profesionales femeninas incluirá 28 eventos en once países y en tres continentes. La acción comenzará en Australia del 12 al 14 de enero con el Santos Tour Down Under y se extenderá hasta el 20 de octubre y el Tour de Guangxi en China.
En total, habrá 82 días de carreras, con el Tour de Romandía Féminin (SUI) que se extenderá de tres días a cuatro días (5-8 de septiembre).
El calendario completo de UCI Road International, incluidos los eventos UCI ProSeries, Clase 1 y Clase 2, se publicará a finales de septiembre.