3ª: Jueves 22 agosto. Ménigoute-Fontaine le Comte, 29,2 kms contrarreloj individual
Redacción / Ciclo 21
Edición 2023: Soren Waerenskjold
1ª: Dversnes (líder Dversnes) / 2ª: Fretin (Dversnes)
CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA
1 | Wærenskjold Søren | Uno-X Mobility | 00:31:23 | ||
2 | Maestri Mirco | Team Polti Kometa | + 42 | ||
3 | Dversnes Fredrik | Uno-X Mobility | + 49 | ||
4 | Leroux Samuel | Van Rysel-Roubaix | + 51 | ||
5 | Warbasse Lawrence | Decathlon AG2R La Mondiale Team | + 53 | ||
6 | Blaise Arthur | Decathlon AG2R La Mondiale Team | + 55 | ||
7 | Gachignard Thomas | TotalEnergies | + 56 | ||
8 | Latour Pierre | TotalEnergies | + 56 | ||
9 | Le Huitouze Eddy | Groupama-FDJ | + 58 | ||
10 | Thomas Benjamin | Cofidis | + 01:07 | ||
11 | Paleni Enzo | Groupama-FDJ | + 01:08 | ||
12 | Delacroix Théo | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 01:10 | ||
13 | Peters Nans | Decathlon AG2R La Mondiale Team | + 01:10 | ||
14 | Veistroffer Baptiste | Decathlon AG2R La Mondiale Team | + 01:11 | ||
15 | Gruel Thibaud | Groupama-FDJ | + 01:14 | ||
16 | Knight Oliver | Cofidis | + 01:20 | ||
17 | Démare Arnaud | ARKEA-B&B HOTELS | + 01:31 | ||
18 | Tronchon Bastien | Decathlon AG2R La Mondiale Team | + 01:33 | ||
19 | Coppens Michiel | Cofidis | + 01:37 | ||
20 | Gillet Baptiste | ARKEA-B&B HOTELS | + 01:48 | ||
21 | Soupe Geoffrey | TotalEnergies | + 01:49 | ||
22 | Milesi Nicolas | ARKEA-B&B HOTELS | + 01:55 | ||
23 | Costiou Ewen | ARKEA-B&B HOTELS | + 01:58 | ||
24 | Nilsson-Julien Oscar | Van Rysel-Roubaix | + 01:58 | ||
25 | Barthe Cyril | Groupama-FDJ | + 02:00 | ||
26 | Vahtra Norman | Van Rysel-Roubaix | + 02:02 | ||
27 | Izagirre Gorka | Cofidis | + 02:06 | ||
28 | Lucca Riccardo | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | + 02:17 | ||
29 | Sorarrain Gorka | Caja Rural-Seguros RGA | + 02:21 | ||
30 | Hvideberg Jonas Iversby | Uno-X Mobility | + 02:27 | ||
31 | Avoine Kévin | Van Rysel-Roubaix | + 02:29 | ||
32 | Penhoët Paul | Groupama-FDJ | + 02:32 | ||
33 | Schlegel Michal | Caja Rural-Seguros RGA | + 02:37 | ||
34 | Mora Sebastian | Burgos-BH | + 02:39 | ||
35 | Ferron Valentin | TotalEnergies | + 02:43 | ||
36 | Van Niekerk Morne | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 02:44 | ||
37 | Ärm Rait | Van Rysel-Roubaix | + 02:45 | ||
38 | Paletti Luca | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | + 02:47 | ||
39 | Lecroq Jérémy | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 02:47 | ||
40 | Bloem Joren | TdT-Unibet | + 02:48 | ||
41 | González David | Caja Rural-Seguros RGA | + 02:51 | ||
42 | Morin Emmanuel | Van Rysel-Roubaix | + 02:53 | ||
43 | Fretin Milan | Cofidis | + 02:53 | ||
44 | Alleno Clément | Burgos-BH | + 02:56 | ||
45 | Boniface Lucas | TotalEnergies | + 02:58 | ||
46 | Weemaes Sasha | Bingoal WB | + 03:00 | ||
47 | Lonardi Giovanni | Team Polti Kometa | + 03:01 | ||
48 | Maire Adrien | TdT-Unibet | + 03:04 | ||
49 | Bais Mattia | Team Polti Kometa | + 03:05 | ||
50 | Bouts Jordy | TdT-Unibet | + 03:07 | ||
51 | Angulo Antonio | Burgos-BH | + 03:09 | ||
52 | Walls Matthew | Groupama-FDJ | + 03:10 | ||
53 | Grellier Fabien | TotalEnergies | + 03:11 | ||
54 | Sander Hansen Marcus | Uno-X Mobility | + 03:13 | ||
55 | Holter Ådne | Uno-X Mobility | + 03:14 | ||
56 | Årnes Daniel | Uno-X Mobility | + 03:22 | ||
57 | Berwick Sebastian | Caja Rural-Seguros RGA | + 03:27 | ||
58 | Darbellay Valentin | Team corratec – Vini Fantini | + 03:29 | ||
59 | Huens Axel | TdT-Unibet | + 03:30 | ||
60 | Mifsud Andrea | Nice Métropole Côte d’Azur | + 03:31 | ||
61 | Gabburo Davide | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | + 03:34 | ||
62 | Basset Pierre-Henry | CIC U Nantes Atlantique | + 03:35 | ||
63 | Jaladeau Artus | CIC U Nantes Atlantique | + 03:35 | ||
64 | Paige Charlie | TdT-Unibet | + 03:36 | ||
65 | Allegaert Piet | Cofidis | + 03:38 | ||
66 | Guillon Célestin | Van Rysel-Roubaix | + 03:39 | ||
67 | Pelegrí Óscar | Burgos-BH | + 03:39 | ||
68 | Cardis Romain | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 03:41 | ||
69 | Tolio Alex | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | + 03:44 | ||
70 | Sarreau Marc | Groupama-FDJ | + 03:47 | ||
71 | Van Petegem Axandre | Bingoal WB | + 03:47 | ||
72 | Bol Jetse | Burgos-BH | + 03:48 | ||
73 | Pollefliet Gianluca | Decathlon AG2R La Mondiale Team | + 03:49 | ||
74 | Muñoz Francisco | Team Polti Kometa | + 03:49 | ||
75 | Martin David | Team Polti Kometa | + 03:50 | ||
76 | Portsmouth Tom | Bingoal WB | + 03:51 | ||
77 | Sevilla Diego | Team Polti Kometa | + 03:51 | ||
78 | Fuentes Angel | Burgos-BH | + 03:52 | ||
79 | Narbonne-Zuccarelli Axel | Nice Métropole Côte d’Azur | + 03:53 | ||
80 | Babor Daniel | Caja Rural-Seguros RGA | + 03:56 | ||
81 | Haquin Henri-Francois | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 04:00 | ||
82 | Huyet Baptiste | TdT-Unibet | + 04:01 | ||
83 | Salby Alexander | Bingoal WB | + 04:06 | ||
84 | Guégan Maël | CIC U Nantes Atlantique | + 04:07 | ||
85 | Mahoudo Nolann | Cofidis | + 04:10 | ||
86 | Peñalver Manuel | Team Polti Kometa | + 04:11 | ||
87 | Vandepitte Nathan | Bingoal WB | + 04:16 | ||
88 | Turconi Filippo | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | + 04:18 | ||
89 | Hailemichael Mulu | Caja Rural-Seguros RGA | + 04:19 | ||
90 | Blikra Erlend | Uno-X Mobility | + 04:20 | ||
91 | Masotto Giulio | Team corratec – Vini Fantini | + 04:23 | ||
92 | Boulet Enzo | CIC U Nantes Atlantique | + 04:24 | ||
93 | De Meester Luca | Bingoal WB | + 04:26 | ||
94 | De Bondt Dries | Decathlon AG2R La Mondiale Team | + 04:27 | ||
95 | Barta Tomas | Caja Rural-Seguros RGA | + 04:28 | ||
96 | Gonzalez Roberto | Team corratec – Vini Fantini | + 04:37 | ||
97 | Samudio Carlos | Team corratec – Vini Fantini | + 04:37 | ||
98 | Knecht Noah | Nice Métropole Côte d’Azur | + 04:44 | ||
99 | Le Ny Jean-Louis | Nice Métropole Côte d’Azur | + 04:44 | ||
100 | Tesson Jason | TotalEnergies | + 04:48 | ||
101 | Crabbe Tom | Bingoal WB | + 04:49 | ||
102 | Dauphin Florian | ARKEA-B&B HOTELS | + 04:55 | ||
103 | Stöckli Jan | Team corratec – Vini Fantini | + 04:57 | ||
104 | Rye-Johnsen Jon | CIC U Nantes Atlantique | + 05:04 | ||
105 | Devroute Corentin | CIC U Nantes Atlantique | + 05:06 | ||
106 | Bomboi Davide | TdT-Unibet | + 05:07 | ||
107 | Harvey Hugh | ARKEA-B&B HOTELS | + 05:22 | ||
108 | Bonifazio Niccolo | Team corratec – Vini Fantini | + 05:41 | ||
109 | Delgado David | Burgos-BH | + 06:02 | ||
110 | Girard Damien | Nice Métropole Côte d’Azur | + 06:17 | ||
111 | Viviani Attilio | Team corratec – Vini Fantini | + 06:25 | ||
112 | McLay Daniel | ARKEA-B&B HOTELS | + 06:28 | ||
113 | Konijn Alexander | Nice Métropole Côte d’Azur | + 06:31 | ||
114 | Léonien Alexandre | Nice Métropole Côte d’Azur | + 07:04 | ||
115 | Colnaghi Luca | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | + 07:31 |
GENERAL TRAS 3ª ETAPA
1 | Wærenskjold Søren | Uno-X Mobility | 08:35:02 | ||
2 | Dversnes Fredrik | Uno-X Mobility | + 30 | ||
3 | Leroux Samuel | Van Rysel-Roubaix | + 36 | ||
4 | Gachignard Thomas | TotalEnergies | + 40 | ||
5 | Warbasse Lawrence | Decathlon AG2R La Mondiale Team | + 42 | ||
6 | Maestri Mirco | Team Polti Kometa | + 43 | ||
7 | Paleni Enzo | Groupama-FDJ | + 58 | ||
8 | Latour Pierre | TotalEnergies | + 59 | ||
9 | Le Huitouze Eddy | Groupama-FDJ | + 01:01 | ||
10 | Veistroffer Baptiste | Decathlon AG2R La Mondiale Team | + 01:08 | ||
11 | Delacroix Théo | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 01:13 | ||
12 | Peters Nans | Decathlon AG2R La Mondiale Team | + 01:13 | ||
13 | Gruel Thibaud | Groupama-FDJ | + 01:17 | ||
14 | Démare Arnaud | ARKEA-B&B HOTELS | + 01:26 | ||
15 | Tronchon Bastien | Decathlon AG2R La Mondiale Team | + 01:36 | ||
16 | Soupe Geoffrey | TotalEnergies | + 01:52 | ||
17 | Barthe Cyril | Groupama-FDJ | + 02:03 | ||
18 | Vahtra Norman | Van Rysel-Roubaix | + 02:05 | ||
19 | Izagirre Gorka | Cofidis | + 02:09 | ||
20 | Lucca Riccardo | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | + 02:20 | ||
21 | Avoine Kévin | Van Rysel-Roubaix | + 02:29 | ||
22 | Hvideberg Jonas Iversby | Uno-X Mobility | + 02:30 | ||
23 | Penhoët Paul | Groupama-FDJ | + 02:35 | ||
24 | Schlegel Michal | Caja Rural-Seguros RGA | + 02:40 | ||
25 | Mora Sebastian | Burgos-BH | + 02:42 | ||
26 | Coppens Michiel | Cofidis | + 02:41 | ||
27 | Ärm Rait | Van Rysel-Roubaix | + 02:48 | ||
28 | Paletti Luca | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | + 02:50 | ||
29 | González David | Caja Rural-Seguros RGA | + 02:54 | ||
30 | Morin Emmanuel | Van Rysel-Roubaix | + 02:56 | ||
31 | Alleno Clément | Burgos-BH | + 02:59 | ||
32 | Boniface Lucas | TotalEnergies | + 03:01 | ||
33 | Weemaes Sasha | Bingoal WB | + 03:03 | ||
34 | Lonardi Giovanni | Team Polti Kometa | + 03:04 | ||
35 | Bouts Jordy | TdT-Unibet | + 03:10 | ||
36 | Angulo Antonio | Burgos-BH | + 03:12 | ||
37 | Sander Hansen Marcus | Uno-X Mobility | + 03:16 | ||
38 | Årnes Daniel | Uno-X Mobility | + 03:25 | ||
39 | Berwick Sebastian | Caja Rural-Seguros RGA | + 03:30 | ||
40 | Darbellay Valentin | Team corratec – Vini Fantini | + 03:32 | ||
41 | Huens Axel | TdT-Unibet | + 03:33 | ||
42 | Mifsud Andrea | Nice Métropole Côte d’Azur | + 03:34 | ||
43 | Guillon Célestin | Van Rysel-Roubaix | + 03:42 | ||
44 | Pelegrí Óscar | Burgos-BH | + 03:42 | ||
45 | Tolio Alex | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | + 03:47 | ||
46 | Sarreau Marc | Groupama-FDJ | + 03:50 | ||
47 | Pollefliet Gianluca | Decathlon AG2R La Mondiale Team | + 03:52 | ||
48 | Muñoz Francisco | Team Polti Kometa | + 03:52 | ||
49 | Martin David | Team Polti Kometa | + 03:52 | ||
50 | Sevilla Diego | Team Polti Kometa | + 03:54 | ||
51 | Narbonne-Zuccarelli Axel | Nice Métropole Côte d’Azur | + 03:56 | ||
52 | Haquin Henri-Francois | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 04:03 | ||
53 | Walls Matthew | Groupama-FDJ | + 04:06 | ||
54 | Mahoudo Nolann | Cofidis | + 04:13 | ||
55 | Vandepitte Nathan | Bingoal WB | + 04:19 | ||
56 | Hailemichael Mulu | Caja Rural-Seguros RGA | + 04:22 | ||
57 | De Meester Luca | Bingoal WB | + 04:29 | ||
58 | Peñalver Manuel | Team Polti Kometa | + 04:30 | ||
59 | De Bondt Dries | Decathlon AG2R La Mondiale Team | + 04:30 | ||
60 | Gonzalez Roberto | Team corratec – Vini Fantini | + 04:40 | ||
61 | Tesson Jason | TotalEnergies | + 04:51 | ||
62 | Bomboi Davide | TdT-Unibet | + 05:06 | ||
63 | Holter Ådne | Uno-X Mobility | + 07:07 | ||
64 | Colnaghi Luca | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | + 07:34 | ||
65 | Blikra Erlend | Uno-X Mobility | + 10:39 | ||
66 | Blaise Arthur | Decathlon AG2R La Mondiale Team | + 11:55 | ||
67 | Thomas Benjamin | Cofidis | + 12:07 | ||
68 | Knight Oliver | Cofidis | + 12:20 | ||
69 | Gillet Baptiste | ARKEA-B&B HOTELS | + 12:48 | ||
70 | Milesi Nicolas | ARKEA-B&B HOTELS | + 12:55 | ||
71 | Nilsson-Julien Oscar | Van Rysel-Roubaix | + 12:58 | ||
72 | Sorarrain Gorka | Caja Rural-Seguros RGA | + 13:21 | ||
73 | Fretin Milan | Cofidis | + 13:43 | ||
74 | Van Niekerk Morne | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 13:44 | ||
75 | Lecroq Jérémy | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 13:47 | ||
76 | Bloem Joren | TdT-Unibet | + 13:48 | ||
77 | Maire Adrien | TdT-Unibet | + 14:04 | ||
78 | Bais Mattia | Team Polti Kometa | + 14:05 | ||
79 | Grellier Fabien | TotalEnergies | + 14:11 | ||
80 | Paige Charlie | TdT-Unibet | + 14:29 | ||
81 | Gabburo Davide | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | + 14:34 | ||
82 | Jaladeau Artus | CIC U Nantes Atlantique | + 14:35 | ||
83 | Basset Pierre-Henry | CIC U Nantes Atlantique | + 14:35 | ||
84 | Allegaert Piet | Cofidis | + 14:38 | ||
85 | Cardis Romain | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 14:41 | ||
86 | Van Petegem Axandre | Bingoal WB | + 14:47 | ||
87 | Bol Jetse | Burgos-BH | + 14:48 | ||
88 | Fuentes Angel | Burgos-BH | + 14:52 | ||
89 | Portsmouth Tom | Bingoal WB | + 14:51 | ||
90 | Huyet Baptiste | TdT-Unibet | + 15:01 | ||
91 | Salby Alexander | Bingoal WB | + 15:05 | ||
92 | Turconi Filippo | VF Group-Bardiani CSF-Faizanè | + 15:17 | ||
93 | Boulet Enzo | CIC U Nantes Atlantique | + 15:24 | ||
94 | Samudio Carlos | Team corratec – Vini Fantini | + 15:37 | ||
95 | Le Ny Jean-Louis | Nice Métropole Côte d’Azur | + 15:42 | ||
96 | Knecht Noah | Nice Métropole Côte d’Azur | + 15:44 | ||
97 | Crabbe Tom | Bingoal WB | + 15:49 | ||
98 | Dauphin Florian | ARKEA-B&B HOTELS | + 15:55 | ||
99 | Costiou Ewen | ARKEA-B&B HOTELS | + 15:59 | ||
100 | Rye-Johnsen Jon | CIC U Nantes Atlantique | + 16:04 | ||
101 | Bonifazio Niccolo | Team corratec – Vini Fantini | + 16:41 | ||
102 | Ferron Valentin | TotalEnergies | + 16:44 | ||
103 | Delgado David | Burgos-BH | + 17:02 | ||
104 | Guégan Maël | CIC U Nantes Atlantique | + 17:15 | ||
105 | Viviani Attilio | Team corratec – Vini Fantini | + 17:25 | ||
106 | Konijn Alexander | Nice Métropole Côte d’Azur | + 17:31 | ||
107 | Léonien Alexandre | Nice Métropole Côte d’Azur | + 18:04 | ||
108 | Masotto Giulio | Team corratec – Vini Fantini | + 18:24 | ||
109 | Barta Tomas | Caja Rural-Seguros RGA | + 18:29 | ||
110 | Devroute Corentin | CIC U Nantes Atlantique | + 19:07 | ||
111 | Harvey Hugh | ARKEA-B&B HOTELS | + 19:23 | ||
112 | Girard Damien | Nice Métropole Côte d’Azur | + 20:18 | ||
113 | McLay Daniel | ARKEA-B&B HOTELS | + 20:29 | ||
114 | Babor Daniel | Caja Rural-Seguros RGA | + 25:28 | ||
115 | Stöckli Jan | Team corratec – Vini Fantini | + 35:08 |
DORSALES OFICIALES
Data powered by FirstCycling.com