4ª: Miércoles 14 agosto. Valkenburgo (12:40)-Lieja (15:45), 122 kms
𝑽𝑰𝑪𝑻𝑶𝑹𝑰𝑨 𝑷𝑨𝑹𝑨 𝑷𝑼𝑪𝑲 𝑷𝑰𝑬𝑻𝑬𝑹𝑺𝑬 💥
La ciclista neerlandesa consigue su primera victoria en el @LeTourFemmes tras una etapa durísima
💪 Demi Vollering ha sido segunda y aumenta la diferencia en la general con sus rivales.#TDFF2024 | #LaCasaDelCiclismo pic.twitter.com/ca8Hi8YrCC
— Eurosport.es (@Eurosport_ES) August 14, 2024
Redacción / Ciclo 21
Puck Pieterse estrena su palmarés en ruta con una victoria fantástica en la cuarta etapa del Tour de Francia, una mini Lieja en la que se ha desenvuelto a las mil maravillas bajo el agua y resistiendo a las dos grandes favoritas al triunfo final de la carrera, Demi Vollering y Kasia Niewiadoma. Las tres se han marchado a partir de la Roca de los Halcones, esa cota que tantas veces ha decidido la decana del ciclismo y, pese a no haber escatimado ni un relevo, ha sido la más rápida en la meta, imponiéndose a Vollering, segunda pero más líder, y a Kasia Niewiadoma, que lanzó pronto el esprint y se vio claramente superada.
La líder del SD Worx, Demi Vollering, sigue al frente de la clasificación general con una ventaja de 22 segundos sobre su compatriota y gran rival en el día de hoy, Puck Pieterse. Mavi García fue la mejor española de la jornada -23ª a 1:21 en meta-, aunque no pudo estar en el corte decisivo junto a las mejores. Aún así escaló hasta la 26ª plaza en la clasificación general.
PERFIL PRÓXIMA ETAPA
5ª: Jueves 15 agosto. Bastoña (12:05)-Amnéville (15:45). 150 kms
1ª Kool (Kool) / 2ª Kool / 3ª Vollering (Vollering)
CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA
1 | Pieterse Puck | Fenix-Deceuninck | 03:12:28 |
2 | Vollering Demi | Team SD Worx-Protime | + 00 |
3 | Niewiadoma Katarzyna | CANYON//SRAM Racing | + 00 |
4 | Le Court Kim | AG Insurance-Soudal Team | + 29 |
5 | Rüegg Noemi | EF-Oatly-Cannondale | + 29 |
6 | de Jong Thalita | Lotto Dstny Ladies | + 29 |
7 | Muzic Evita | FDJ-SUEZ | + 29 |
8 | van Anrooij Shirin | Lidl-Trek | + 29 |
9 | Fisher-Black Niamh | Team SD Worx-Protime | + 29 |
10 | Meijering Mareille | Movistar Team | + 29 |
11 | Faulkner Kristen | EF-Oatly-Cannondale | + 29 |
12 | Vallieres Mill Magdeleine | EF-Oatly-Cannondale | + 29 |
13 | Rooijakkers Pauliena | Fenix-Deceuninck | + 29 |
14 | Labous Juliette | Team dsm-firmenich PostNL | + 29 |
15 | Realini Gaia | Lidl-Trek | + 29 |
16 | Kerbaol Cédrine | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 47 |
17 | Lippert Liane | Movistar Team | + 01:15 |
18 | Swinkels Karlijn | UAE Team ADQ | + 01:15 |
19 | Ghekiere Justine | AG Insurance-Soudal Team | + 01:15 |
20 | Aalerud Katrine | Uno-X Mobility | + 01:15 |
21 | Magnaldi Erica | UAE Team ADQ | + 01:15 |
22 | Smulders Silke | Liv AlUla Jayco | + 01:15 |
23 | Garcia Mavi | Liv AlUla Jayco | + 01:21 |
24 | Vos Marianne | Team Visma | Lease a Bike | + 01:33 |
25 | Markus Riejanne | Team Visma | Lease a Bike | + 01:33 |
26 | Mackaij Floortje | Movistar Team | + 01:33 |
27 | Boilard Simone | Uno-X Mobility | + 01:33 |
28 | Ottestad Mie Bjørndal | Uno-X Mobility | + 01:33 |
29 | Arzuffi Alice Maria | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 01:33 |
30 | Brand Lucinda | Lidl-Trek | + 01:33 |
31 | Curinier Léa | FDJ-SUEZ | + 01:33 |
32 | Henderson Anna | Team Visma | Lease a Bike | + 01:36 |
33 | Claes Lotte | ARKEA-B&B HOTELS | + 01:42 |
34 | Gigante Sarah | AG Insurance-Soudal Team | + 01:58 |
35 | Malcotti Barbara | Human Powered Health | + 02:10 |
36 | Bunel Marion | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 02:10 |
37 | Ludwig Cecilie Uttrup | FDJ-SUEZ | + 03:09 |
38 | van Empel Fem | Team Visma | Lease a Bike | + 03:09 |
39 | Guilman Victorie | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 03:09 |
40 | Santesteban Ane | Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi | + 03:09 |
41 | Kastelijn Yara | Fenix-Deceuninck | + 03:09 |
42 | Bradbury Neve | CANYON//SRAM Racing | + 03:09 |
43 | Baril Olivia | Movistar Team | + 05:05 |
44 | Squiban Maeva | ARKEA-B&B HOTELS | + 05:05 |
45 | Ludwig Hannah | Cofidis Women Team | + 05:05 |
46 | Kraak Amber | FDJ-SUEZ | + 06:05 |
47 | Andersson Caroline | Liv AlUla Jayco | + 06:05 |
48 | Georgi Pfeiffer | Team dsm-firmenich PostNL | + 06:05 |
49 | Storrie Becky | Team dsm-firmenich PostNL | + 06:05 |
50 | Ostolaza Zabala Usoa | Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi | + 07:47 |
51 | Dygert Chloé | CANYON//SRAM Racing | + 08:04 |
52 | Majerus Christine | Team SD Worx-Protime | + 08:36 |
53 | Vas Blanka | Team SD Worx-Protime | + 08:36 |
54 | Bredewold Mischa | Team SD Worx-Protime | + 08:36 |
55 | de Vries Femke | Team Visma | Lease a Bike | + 08:36 |
56 | Brown Grace | FDJ-SUEZ | + 08:36 |
57 | Van Wersch Anna | Lotto Dstny Ladies | + 08:36 |
58 | Noskova Nikola | Cofidis Women Team | + 08:55 |
59 | Ton Quinty | Liv AlUla Jayco | + 09:17 |
60 | Alonso Sandra | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 09:17 |
61 | Wiebes Lorena | Team SD Worx-Protime | + 09:17 |
62 | Kuskova Yanina | Tashkent City Women Professional Cycling Team | + 09:38 |
63 | Masetti Gaia | AG Insurance-Soudal Team | + 09:38 |
64 | Tomasi Laura | Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi | + 09:38 |
65 | Le Mouel Célia | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 09:38 |
66 | Fahy Camille | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 09:38 |
67 | Colje Maaike | ARKEA-B&B HOTELS | + 09:38 |
68 | Soto Campos Catalina | Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi | + 09:38 |
69 | Cavallar Valentina | ARKEA-B&B HOTELS | + 09:38 |
70 | van Dijk Ellen | Lidl-Trek | + 09:38 |
71 | Van De Velde Julie | AG Insurance-Soudal Team | + 09:38 |
72 | Riedmann Linda | Team Visma | Lease a Bike | + 09:38 |
73 | Balsamo Elisa | Lidl-Trek | + 09:38 |
74 | Norsgaard Emma | Movistar Team | + 09:38 |
75 | Persico Silvia | UAE Team ADQ | + 09:38 |
76 | Deignan Lizzie | Lidl-Trek | + 09:38 |
77 | Barale Francesca | Team dsm-firmenich PostNL | + 09:38 |
78 | Spratt Amanda | Lidl-Trek | + 09:38 |
79 | Bertizzolo Sofia | UAE Team ADQ | + 09:38 |
80 | Paladin Soraya | CANYON//SRAM Racing | + 09:38 |
81 | Adegeest Loes | FDJ-SUEZ | + 09:38 |
82 | Koch Franziska | Team dsm-firmenich PostNL | + 12:14 |
83 | von Berswordt Sophie | Team Visma | Lease a Bike | + 14:23 |
84 | Berteau Victoire | Cofidis Women Team | + 14:23 |
85 | De Keersmaeker Audrey | Lotto Dstny Ladies | + 14:23 |
86 | Louw Anya | AG Insurance-Soudal Team | + 14:23 |
87 | Pluimers Ilse | AG Insurance-Soudal Team | + 14:23 |
88 | Skalniak-Sójka Agnieszka | CANYON//SRAM Racing | + 14:23 |
89 | Lach Marta | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 14:23 |
90 | Kumiega Karolina | UAE Team ADQ | + 14:23 |
91 | Towers Alice | CANYON//SRAM Racing | + 14:23 |
92 | Holden Elizabeth | UAE Team ADQ | + 14:23 |
93 | Edseth Marte Berg | Uno-X Mobility | + 14:23 |
94 | Harvey Mikayla | UAE Team ADQ | + 14:23 |
95 | Cordon-Ragot Audrey | Human Powered Health | + 14:23 |
96 | Martín Sara | Movistar Team | + 14:23 |
97 | Pate Amber | Liv AlUla Jayco | + 14:23 |
98 | Edwards Ruth | Human Powered Health | + 14:23 |
99 | Roseman-Gannon Ruby | Liv AlUla Jayco | + 14:23 |
100 | Gutierrez Sheyla | Movistar Team | + 14:23 |
101 | Raaijmakers Marit | Human Powered Health | + 14:47 |
102 | Tonetti Cristina | Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi | + 14:47 |
103 | Kasper Romy | Human Powered Health | + 14:47 |
104 | Talbot Josie | Cofidis Women Team | + 14:47 |
105 | Vettorello Giorgia | Roland | + 14:47 |
106 | Barbieri Rachele | Team dsm-firmenich PostNL | + 14:47 |
107 | Roy Sarah | Cofidis Women Team | + 14:47 |
108 | Williams Lily | Human Powered Health | + 14:47 |
109 | Schrempf Carina | Fenix-Deceuninck | + 14:47 |
DNS | Chabbey Elise | CANYON//SRAM Racing | |
DNS | Emond Clara | EF-Oatly-Cannondale | |
DNS | Schweinberger Christina | Fenix-Deceuninck | |
DNS | Kozieva Nafosat | Tashkent City Women Professional Cycling Team | |
DNF | Alzini Martina | Cofidis Women Team | |
DNF | Pikulik Daria | Human Powered Health | |
DNF | Silvestri Debora | Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi | |
DNF | Coles-Lyster Maggie | Roland | |
DNF | Roussel Elyne | St Michel-Mavic-Auber 93 | |
DNF | Misyurina Margarita | Tashkent City Women Professional Cycling Team |
CLASIFICACIÓN GENERAL 4ª ETAPA
1 | Vollering Demi | Team SD Worx-Protime | 07:40:10 |
2 | Pieterse Puck | Fenix-Deceuninck | + 22 |
3 | Niewiadoma Katarzyna | CANYON//SRAM Racing | + 34 |
4 | Faulkner Kristen | EF-Oatly-Cannondale | + 47 |
5 | Labous Juliette | Team dsm-firmenich PostNL | + 56 |
6 | Rooijakkers Pauliena | Fenix-Deceuninck | + 01:03 |
7 | Le Court Kim | AG Insurance-Soudal Team | + 01:03 |
8 | de Jong Thalita | Lotto Dstny Ladies | + 01:04 |
9 | Kerbaol Cédrine | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 01:04 |
10 | van Anrooij Shirin | Lidl-Trek | + 01:07 |
11 | Meijering Mareille | Movistar Team | + 01:08 |
12 | Fisher-Black Niamh | Team SD Worx-Protime | + 01:19 |
13 | Muzic Evita | FDJ-SUEZ | + 01:21 |
14 | Rüegg Noemi | EF-Oatly-Cannondale | + 01:23 |
15 | Vallieres Mill Magdeleine | EF-Oatly-Cannondale | + 01:33 |
16 | Swinkels Karlijn | UAE Team ADQ | + 01:40 |
17 | Realini Gaia | Lidl-Trek | + 01:44 |
18 | Lippert Liane | Movistar Team | + 01:52 |
19 | Ghekiere Justine | AG Insurance-Soudal Team | + 01:56 |
20 | Markus Riejanne | Team Visma | Lease a Bike | + 01:57 |
21 | Aalerud Katrine | Uno-X Mobility | + 01:58 |
22 | Vos Marianne | Team Visma | Lease a Bike | + 01:59 |
23 | Henderson Anna | Team Visma | Lease a Bike | + 01:59 |
24 | Brand Lucinda | Lidl-Trek | + 02:00 |
25 | Smulders Silke | Liv AlUla Jayco | + 02:03 |
26 | Garcia Mavi | Liv AlUla Jayco | + 02:04 |
27 | Magnaldi Erica | UAE Team ADQ | + 02:12 |
28 | Curinier Léa | FDJ-SUEZ | + 02:15 |
29 | Ottestad Mie Bjørndal | Uno-X Mobility | + 02:17 |
30 | Arzuffi Alice Maria | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 02:23 |
31 | Mackaij Floortje | Movistar Team | + 02:26 |
32 | Boilard Simone | Uno-X Mobility | + 02:29 |
33 | Claes Lotte | ARKEA-B&B HOTELS | + 02:33 |
34 | Gigante Sarah | AG Insurance-Soudal Team | + 02:41 |
35 | Malcotti Barbara | Human Powered Health | + 03:12 |
36 | Bunel Marion | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 03:22 |
37 | van Empel Fem | Team Visma | Lease a Bike | + 03:50 |
38 | Kastelijn Yara | Fenix-Deceuninck | + 03:56 |
39 | Ludwig Cecilie Uttrup | FDJ-SUEZ | + 03:59 |
40 | Bradbury Neve | CANYON//SRAM Racing | + 04:12 |
41 | Santesteban Ane | Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi | + 04:12 |
42 | Guilman Victorie | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 04:18 |
43 | Baril Olivia | Movistar Team | + 05:42 |
44 | Ludwig Hannah | Cofidis Women Team | + 06:09 |
45 | Georgi Pfeiffer | Team dsm-firmenich PostNL | + 06:33 |
46 | Kraak Amber | FDJ-SUEZ | + 06:44 |
47 | Andersson Caroline | Liv AlUla Jayco | + 06:59 |
48 | Dygert Chloé | CANYON//SRAM Racing | + 08:21 |
49 | Ostolaza Zabala Usoa | Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi | + 08:38 |
50 | Bredewold Mischa | Team SD Worx-Protime | + 08:57 |
51 | Brown Grace | FDJ-SUEZ | + 09:12 |
52 | de Vries Femke | Team Visma | Lease a Bike | + 09:19 |
53 | Vas Blanka | Team SD Worx-Protime | + 09:22 |
54 | Majerus Christine | Team SD Worx-Protime | + 09:24 |
55 | Wiebes Lorena | Team SD Worx-Protime | + 09:32 |
56 | Squiban Maeva | ARKEA-B&B HOTELS | + 09:47 |
57 | Adegeest Loes | FDJ-SUEZ | + 09:55 |
58 | van Dijk Ellen | Lidl-Trek | + 09:56 |
59 | Ton Quinty | Liv AlUla Jayco | + 09:59 |
60 | Norsgaard Emma | Movistar Team | + 10:00 |
61 | Noskova Nikola | Cofidis Women Team | + 10:03 |
62 | Balsamo Elisa | Lidl-Trek | + 10:09 |
63 | Alonso Sandra | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 10:11 |
64 | Van Wersch Anna | Lotto Dstny Ladies | + 10:19 |
65 | Le Mouel Célia | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 10:20 |
66 | Bertizzolo Sofia | UAE Team ADQ | + 10:23 |
67 | Persico Silvia | UAE Team ADQ | + 10:24 |
68 | Riedmann Linda | Team Visma | Lease a Bike | + 10:25 |
69 | Soto Campos Catalina | Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi | + 10:31 |
70 | Barale Francesca | Team dsm-firmenich PostNL | + 10:31 |
71 | Colje Maaike | ARKEA-B&B HOTELS | + 10:34 |
72 | Deignan Lizzie | Lidl-Trek | + 10:39 |
73 | Kuskova Yanina | Tashkent City Women Professional Cycling Team | + 10:39 |
74 | Tomasi Laura | Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi | + 10:40 |
75 | Paladin Soraya | CANYON//SRAM Racing | + 10:47 |
76 | Fahy Camille | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 11:00 |
77 | Storrie Becky | Team dsm-firmenich PostNL | + 11:56 |
78 | Masetti Gaia | AG Insurance-Soudal Team | + 12:14 |
79 | Spratt Amanda | Lidl-Trek | + 12:18 |
80 | Van De Velde Julie | AG Insurance-Soudal Team | + 12:24 |
81 | Cavallar Valentina | ARKEA-B&B HOTELS | + 12:32 |
82 | Koch Franziska | Team dsm-firmenich PostNL | + 12:41 |
83 | Edwards Ruth | Human Powered Health | + 14:56 |
84 | Cordon-Ragot Audrey | Human Powered Health | + 14:58 |
85 | Holden Elizabeth | UAE Team ADQ | + 14:58 |
86 | Lach Marta | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 15:01 |
87 | Berteau Victoire | Cofidis Women Team | + 15:04 |
88 | Roseman-Gannon Ruby | Liv AlUla Jayco | + 15:06 |
89 | Skalniak-Sójka Agnieszka | CANYON//SRAM Racing | + 15:06 |
90 | Kumiega Karolina | UAE Team ADQ | + 15:07 |
91 | Pluimers Ilse | AG Insurance-Soudal Team | + 15:07 |
92 | von Berswordt Sophie | Team Visma | Lease a Bike | + 15:12 |
93 | Harvey Mikayla | UAE Team ADQ | + 15:13 |
94 | Pate Amber | Liv AlUla Jayco | + 15:16 |
95 | De Keersmaeker Audrey | Lotto Dstny Ladies | + 15:20 |
96 | Williams Lily | Human Powered Health | + 15:20 |
97 | Dronova Tamara | Roland | + 15:23 |
98 | Edseth Marte Berg | Uno-X Mobility | + 15:25 |
99 | Talbot Josie | Cofidis Women Team | + 15:28 |
100 | Roy Sarah | Cofidis Women Team | + 15:31 |
101 | Schrempf Carina | Fenix-Deceuninck | + 15:33 |
102 | Barbieri Rachele | Team dsm-firmenich PostNL | + 15:35 |
103 | Tonetti Cristina | Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi | + 15:40 |
104 | Kasper Romy | Human Powered Health | + 15:46 |
105 | Towers Alice | CANYON//SRAM Racing | + 15:47 |
106 | Raaijmakers Marit | Human Powered Health | + 15:50 |
107 | Vettorello Giorgia | Roland | + 15:51 |
108 | Guarischi Barbara | Team SD Worx-Protime | + 15:56 |
109 | Martín Sara | Movistar Team | + 16:05 |
110 | Louw Anya | AG Insurance-Soudal Team | + 16:54 |
111 | Kool Charlotte | Team dsm-firmenich PostNL | + 17:03 |
112 | Koster Anouska | Uno-X Mobility | + 17:14 |
113 | Ahtosalo Anniina | Uno-X Mobility | + 17:16 |
114 | Jackson Alison | EF-Oatly-Cannondale | + 17:23 |
115 | Schweinberger Kathrin | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 17:28 |
116 | Bastiaenssen Fauve | Lotto Dstny Ladies | + 17:31 |
117 | Henttala Lotta | EF-Oatly-Cannondale | + 17:34 |
118 | Berton Nina | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 17:36 |
119 | Gutierrez Sheyla | Movistar Team | + 17:39 |
120 | Truyen Marthe | Fenix-Deceuninck | + 17:40 |
121 | Confalonieri Maria Giulia | Uno-X Mobility | + 17:40 |
122 | Fouquenet Amandine | ARKEA-B&B HOTELS | + 17:42 |
123 | Korevaar Jeanne | Liv AlUla Jayco | + 17:44 |
124 | Drummond Michaela | ARKEA-B&B HOTELS | + 17:45 |
125 | Swinkels Sylvie | Roland | + 17:47 |
126 | Avoine Alison | St Michel-Mavic-Auber 93 | + 17:47 |
127 | de Zoete Mylene | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 17:47 |
128 | Docx Mieke | Lotto Dstny Ladies | + 17:48 |
129 | Kern Spela | Cofidis Women Team | + 17:48 |
130 | Fahlin Emilia | ARKEA-B&B HOTELS | + 17:50 |
131 | Blanco Calbet Yurani | Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi | + 18:03 |
132 | Demay Coralie | FDJ-SUEZ | + 18:25 |
133 | Christoforou Antri | Roland | + 18:26 |
134 | Pirrone Elena | Roland | + 19:06 |
135 | De Wilde Julie | Fenix-Deceuninck | + 19:28 |
136 | Aintila Wilma | Lotto Dstny Ladies | + 19:28 |
137 | Arens Maureen | Lotto Dstny Ladies | + 19:50 |
DORSALES OFICIALES
Data powered by FirstCycling.com