Redacción / Ciclo 21
El calendario de la Real Federación Española de Ciclismo para la temporada 2024 ya está disponible para su consulta. En el calendario del nuevo curso se encuentran todas las pruebas federadas de ámbito nacional e internacional que tendrán lugar en España durante la próxima campaña de cada una de las disciplinas que contempla este deporte.
Desde las pruebas para categorías inferiores hasta las grandes citas de carácter internacional que se organizan en España, pasando por todas las Copas y Campeonatos de España que organiza la RFEC, se encuentran recogidas en este calendario 2024 al que se irán añadiendo otras muchas carreras y marchas al tiempo que cumplimenten los trámites formales. Es importante reseñar que este es un calendario ‘vivo’ en el que por diversas circunstancias pueden modificarse las fechas de las pruebas que en él se incluyen.
JULIO 2024
04 JUL | Carretera | Alevin, Alevin Fem., Cade… | CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR PARALIMPICO | AVILES (ASTURIAS) | CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR PARALIMPICO |
04 JUL | Carretera | Cadete, Cadete fem., Para… | CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR RUTA CRI, CRE CADETES | AVILES (ASTURIAS) | CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR RUTA CRI, CRE CADETES |
04 JUL | Carretera | Junior, Junior fem. | CAMPEONATO DE ESPAÑA RUTA CRI JUNIOR | AVILES (ASTURIAS) | CAMPEONATO DE ESPAÑA RUTA CRI JUNIOR |
05 JUL 06 JUL | Carretera | Infantil, Infantil fem. | CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR RUTA INFANTILES (LINEA Y GYMKHANA) | AVILES (ASTURIAS) | CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR RUTA INFANTILES (LINEA Y GYMKHANA) |
05 JUL 07 JUL | Carretera | Elite, Sub-23 | VUELTA AVILA 2024 | AVILA (AVILA) | |
05 JUL | Carretera | Junior | XL CHALLENGE – CIRCUITO CANTABRO JUNIOR – EL CAMARGUES – DIA 1 | CAMARGO (CANTABRIA) | |
05 JUL | Carretera | Cadete, Cadete fem. | CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR RUTA LINEA CADETES | AVILES (ASTURIAS) | CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR RUTA LINEA CADETES |
06 JUL | Gravel | Cicloturistas, Elite, Eli… | PURO PIRINEO GRAVEL – PACHAMAMA | BENASQUE (HUESCA) | CTO. DE ARAGÓN GRAVEL |
06 JUL | Ciclismo para todos BTT Ciclodep | A partir de 15 años | III NIGHT CYCLIST PARTY LOS FAYOS | LOS FALLOS (ZARAGOZA) | |
06 JUL | Carretera | Junior | XL CHALLENGE – CIRCUITO CANTABRO JUNIOR – EL CAMARGUES – DIA 2 | CAMARGO (CANTABRIA) | |
06 JUL | Ciclismo para todos Ciclodep | A partir de 17 años | ESPINOSA PARAISO CICLISTA 1ª EDICION | ESPINOSA DE LOS MONTEROS (BURGOS) | (SUSPENDIDA) |
06 JUL | Carretera | Elite, Sub-23 | 54E TROFEIG ABELARD TRENZANO | SANT PERE DE RIBES (BARCELONA) | |
06 JUL | BMX | Alevin, Alevin Fem., Cade… | COPA CV BMX TROFEO HOGUERAS SAN VICENTE | SAN VICENTE DEL RASPEIG (ALICANTE) | |
06 JUL | Ciclismo para todos Ciclodep | A partir de 15 años, A pa… | VII CICLOTURISTA LA RIOJA | LOGROÑO (LA RIOJA) | |
06 JUL | Carretera | Cadete, Cadete fem. | CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR BTT XCO CADETES | AVILES (ASTURIAS) | CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR BTT XCO CADETES AREA RECREATIVA PINOS ALTOS SALINAS (CASTRILLON) |
06 JUL | Carretera | Infantil, Infantil fem. | CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR BTT XCO INFANTILES | AVILES (ASTURIAS) | CAMPEONATO DE ESPAÑA ESCOLAR BTT XCO INFANTILES AREA RECREATIVA PINOS ALTOS SALINAS (CASTRILLON) |
07 JUL | Carretera | Junior | XL CHALLENGE – CIRCUITO CANTABRO JUNIOR – EL CAMARGUES – DIA 3 | CAMARGO (CANTABRIA) | |
07 JUL | BTT Rally | Cadete, Cadete fem., Elit… | COPA CATALANA INTERNACIONAL BTT VALL DE BOI | BARRUERA (LLEIDA) | |
07 JUL | Carretera | Elite, Sub-23 | GRAN PREMIO DE TETUAN – XLVI TROFEO SANTIAGO FERNANDEZ | MADRID (MADRID) | |
07 JUL | Ciclismo para todos Ciclodep | A partir de 17 años, A pa… | GRAN FONDO EZARO – FIN DO CAMIÑO | EZARO – DUMBRIA (A CORUÑA) | |
07 JUL | Carretera | Elite, Sub-23 | XCVI LOINATZ PROBA – XIII MEMORIAL ION LAZCANO | BEASAIN (GIPUZKOA) | |
07 JUL | Carretera | Junior, Junior fem. | CAMPEONATO DE ESPAÑA RUTA LINEA JUNIOR | AVILES (ASTURIAS) | CAMPEONATO DE ESPAÑA RUTA LINEA JUNIOR |
07 JUL | BTT Rally | Cadete, Cadete fem., Elit… | XC SAN MARTIN DE LASPRA | SAN MARTIN DE LASPRA (ASTURIAS) | |
10 JUL 14 JUL | Carretera | Sub-23 | XXXVI VUELTA A LA COMUNIDAD DE MADRID | MADRID (MADRID) | |
11 JUL 14 JUL | Carretera | Junior | XXIX BIZKAIKO ITZULIA | BALMASEDA (BIZKAIA) | |
12 JUL 14 JUL | BTT Rally | Elite, Elite fem., Elite … | CAMPEONATO ESPAÑA BTT XCO-XCE-XCR 2024 | EL ALMENDRO (HUELVA) | CAMPEONATO ESPAÑA BTT XCO-XCC-XCE-XCR 2024 |
12 JUL | BTT Rally | Elite, Elite fem., Sub-23… | CAMPEONATO ESPAÑA BTT XCC 2024 | EL ALMENDRO (HUELVA) | CAMPEONATO ESPAÑA BTT XCO-XCC-XCE-XCR 2024 CAMPEONATO ESPAÑA BTT XCO-XCC-XCE-XCR 2024 |
12 JUL | Carretera | Cadete | CHALLENGE IV VUELTA CICLISTA GUIJUELO | GUIJUELO (SALAMANCA) | |
13 JUL | Carretera | Master 30, Master 40, Mas… | LXV TROFEO VIRGEN DEL CARMEN – MEMORIAL ANGEL CONCEJO | VALLADOLID (VALLADOLID) | COPA CYL MASTER |
13 JUL | Carretera | Cadete | CHALLENGE IV VUELTA CICLISTA GUIJUELO | GUIJUELO (SALAMANCA) | |
13 JUL | Carretera | Cadete fem., Elite fem., … | G.P. LEON | LEON (LEON) | COPA DE ESPAÑA CARRETERA FÉMINAS. |
14 JUL | Carretera | Cadete | CHALLENGE IV VUELTA CICLISTA GUIJUELO | GUIJUELO (SALAMANCA) | |
14 JUL | Ciclismo para todos Ciclodep | A partir de 17 años | XXVII MARCHA CICLO RUTA LAGUNAS DE NEILA | QUINTANAR DE LA SIERRA (BURGOS) | |
14 JUL | Carretera | Cadete fem., Elite fem., … | III TROFEO AYUNTAMIENTO DE SIERO | POLA DE SIERO (ASTURIAS) | |
15 JUL | Carretera | Elite UCI | CLASICA TERRES DEL EBRE | BAIX EBRE (TARRAGONA) | |
17 JUL 21 JUL | Carretera | Elite, Sub-23 | 41º VUELTA CICLISTA A ZAMORA 2024 | ZAMORA (ZAMORA) | |
18 JUL 21 JUL | BTT Maraton | Elite, Elite fem., Elite … | COLINA TRISTE | SANTO DOMINGO DE SILOS (BURGOS) | |
19 JUL 21 JUL | Carretera | Junior | XXXII VUELTA CICLISTA A VALLADOLID JUNIOR | VALLADOLID (VALLADOLID) | |
20 JUL 21 JUL | Carretera | Cadete | XXII VUELTA CLASICA SANTA ANA | DOS HERMANAS (SEVILLA) | |
20 JUL 21 JUL | BTT Descenso | Cadete, Cadete fem., Elit… | IXS EUROPEAN DOWNHILL CUP PANTICOSA | PANTICOSA (HUESCA) | |
20 JUL 21 JUL | Carretera | Junior fem. | BIZKAIKOLOREAK 5.EDIT | IURRETA (BIZKAIA) | |
20 JUL | Carretera | Junior | TROFEO AYUNTAMIENTO DE ARANGUREN (XXXVIII VUELTA PAMPLONA) | PAMPLONA (NAVARRA) | |
20 JUL | Ciclismo para todos Ciclodep | A partir de 17 años, A pa… | LA SACAGUEYOS | LUARCA (ASTURIAS) | (SUSPENDIDA) |
21 JUL | Ciclismo para todos Ciclodep | A partir de 15 años, A pa… | VIII MARCHA CICLOTURISTA SOTOSALBOS – SOTOSALBOS. MEMORIAL NICO ABAD | SOTOSALBOS (SEGOVIA) (SEGOVIA) | |
21 JUL | Carretera | Junior | CHALLANGE 1º DIA TROFEO AYUNTAMIENTO DE ORORBIA (XXXVIII VUELTA PAMPLONA) | ORORBIA (NAVARRA) (NAVARRA) | |
22 JUL | Carretera | Junior | CHALLANGE 2º DIA TROFEO AYUNTAMIENTO UNDIANO (XXXVIII VUELTA PAMPLONA) | UNDIANO (NAVARRA) (NAVARRA) | |
23 JUL | Carretera | Elite UCI | XXXVIII CLASICA DE CASTILLA Y LEON | VALLADOLID (VALLADOLID) | |
23 JUL | Carretera | Junior | CHALLANGE 3º DIA TROFEO AYUNTAMIENTO DE PAMPLONA (XXXVIII VUELTA PAMPLONA) | PAMPLONA (NAVARRA) | |
24 JUL 28 JUL | Carretera | Elite, Sub-23 | I VUELTA CICLISTA A CASTILLA Y LEON SUB’23 Y ELITE | CASTILLA Y LEON (SEGOVIA) | |
24 JUL | Carretera | Junior fem. | CHALLENGE 1º DIA TROFEO AYUNTAMIENTO VALLE ARANGUREN (VUELTA A PAMPLONA FEMINAS) | MUTILVA ( NAVARRA) (NAVARRA) | |
25 JUL | Carretera | Junior fem. | CHALLANGE 2º DIA TROFEO AYUNTAMIENTO BERRIOPLANO (VUELTA A PAMPLONA FEMINAS) | BERRIOPLANO (NAVARRA) (NAVARRA) | |
25 JUL | Carretera | Elite UCI | 101PRUEBA VILLAFRANCA – ORDIZIAKO KLASIKA | ORDIZIA (GIPUZKOA) | |
26 JUL | Carretera | Junior fem. | CHALLANGE 3º DIA TROFEO AYUNTAMIENTO PAMPLONA (VUELTA A PAMPLONA FEMINAS) | PAMPLONA (NAVARRA) | |
27 JUL 28 JUL | BTT Descenso | Cadete, Cadete fem., Elit… | CAMPEONATO ESPAÑA BTT DHI | LA PINILLA (SEGOVIA) | CAMPEONATO DE ESPAÑA BTT DHI |
27 JUL | Carretera | Junior | III MEMORIAL JUNIOR ANGEL CABRERO – AYTO. SS REYES | CIRCUITO DEL JARAMA-RACE (MADRID) | |
27 JUL | Carretera | Cadete | GP CADETES AYTO. SS REYES «PUNTUABLE PARA LA LIGA MULTIDISCIPLINAR» | CIRCUITO DEL JARAMA-RACE (MADRID) | |
27 JUL | Carretera | Junior | XXVII TROFEO CLUB CICLISTA ESTELLA | ESTELLA-LIZARRA (NAVARRA) | |
27 JUL | Carretera | Elite, Sub-23 | V TROFEO ROBERT INNOVA – EGA PERFIL | VILLATUERTA (NAVARRA) | |
27 JUL | Carretera | Cadete fem., Junior fem. | AIARAKO BIRA FEMENINA 1ª DIA | LAUDIO – LLODIO (ALAVA) | |
28 JUL | Carretera | Cadete fem., Junior fem. | AIARAKO BIRA FEMENINA 2°DIA | AMURRIO (ALAVA) |