3ª: Domingo 8 septiembre. Morges (11:25)-Morges (15:04), 144 kms
@LotteKopecky 3e et gagnante maillot jaune ALDI de ce #tdrf2024 Noemi Ruegg 4e de l’étape pic.twitter.com/vaYZJ6AgrB
— Tour de Romandie (@TourDeRomandie) September 8, 2024
Redacción / Ciclo 21
1ª: Balsamo (líder Balsamo) / 2ª: Vollering (Kopecky)
CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA
1 | Markus Riejanne | Team Visma | Lease a Bike | 03:38:44 | ||
2 | Fisher-Black Niamh | Team SD Worx-Protime | + 00 | ||
3 | Kopecky Lotte | Team SD Worx-Protime | + 21 | ||
4 | Rüegg Noemi | Switzerland | + 21 | ||
5 | Gasparrini Eleonora | UAE Team ADQ | + 21 | ||
6 | Lippert Liane | Movistar Team | + 21 | ||
7 | Meijering Mareille | Movistar Team | + 21 | ||
8 | Gåskjenn Ingvild | Liv AlUla Jayco | + 21 | ||
9 | De Schepper Lore | AG Insurance-Soudal Team | + 21 | ||
10 | Labous Juliette | Team dsm-firmenich PostNL | + 21 | ||
11 | Smulders Silke | Liv AlUla Jayco | + 21 | ||
12 | Reijnhout Rosita | Team Visma | Lease a Bike | + 21 | ||
13 | Brown Grace | FDJ-SUEZ | + 21 | ||
14 | Adegeest Loes | FDJ-SUEZ | + 21 | ||
15 | Garcia Mavi | Liv AlUla Jayco | + 21 | ||
16 | Bego Julie | Cofidis Women Team | + 21 | ||
17 | Rooijakkers Pauliena | Fenix-Deceuninck | + 21 | ||
18 | Andersson Caroline | Liv AlUla Jayco | + 21 | ||
19 | Gigante Sarah | AG Insurance-Soudal Team | + 21 | ||
20 | Chabbey Elise | CANYON//SRAM Racing | + 21 | ||
21 | Niedermaier Antonia | CANYON//SRAM Racing | + 21 | ||
22 | Vinke Nienke | Team dsm-firmenich PostNL | + 21 | ||
23 | Magnaldi Erica | UAE Team ADQ | + 21 | ||
24 | Realini Gaia | Lidl-Trek | + 21 | ||
25 | Moolman-Pasio Ashleigh | AG Insurance-Soudal Team | + 21 | ||
26 | Arzuffi Alice Maria | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 21 | ||
27 | Malcotti Barbara | Human Powered Health | + 21 | ||
28 | Ludwig Cecilie Uttrup | FDJ-SUEZ | + 21 | ||
29 | Marturano Greta | Fenix-Deceuninck | + 21 | ||
30 | Kerbaol Cédrine | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 21 | ||
31 | Vollering Demi | Team SD Worx-Protime | + 21 | ||
32 | Dygert Chloé | CANYON//SRAM Racing | + 21 |
GENERAL FINAL
1 | Kopecky Lotte | Team SD Worx-Protime | 09:58:25 | ||
2 | Vollering Demi | Team SD Worx-Protime | + 02 | ||
3 | Realini Gaia | Lidl-Trek | + 42 | ||
4 | Fisher-Black Niamh | Team SD Worx-Protime | + 53 | ||
5 | Garcia Mavi | Liv AlUla Jayco | + 01:01 | ||
6 | Labous Juliette | Team dsm-firmenich PostNL | + 01:06 | ||
7 | Gigante Sarah | AG Insurance-Soudal Team | + 01:18 | ||
8 | Moolman-Pasio Ashleigh | AG Insurance-Soudal Team | + 01:28 | ||
9 | De Schepper Lore | AG Insurance-Soudal Team | + 01:34 | ||
10 | Kerbaol Cédrine | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 01:39 | ||
11 | Malcotti Barbara | Human Powered Health | + 01:39 | ||
12 | Vinke Nienke | Team dsm-firmenich PostNL | + 02:03 | ||
13 | Rooijakkers Pauliena | Fenix-Deceuninck | + 02:19 | ||
14 | Meijering Mareille | Movistar Team | + 02:23 | ||
15 | Lippert Liane | Movistar Team | + 02:30 | ||
16 | Niedermaier Antonia | CANYON//SRAM Racing | + 02:34 | ||
17 | Magnaldi Erica | UAE Team ADQ | + 02:53 | ||
18 | Rüegg Noemi | Switzerland | + 03:01 | ||
19 | Gåskjenn Ingvild | Liv AlUla Jayco | + 03:15 | ||
20 | Andersson Caroline | Liv AlUla Jayco | + 03:35 | ||
21 | Bego Julie | Cofidis Women Team | + 04:33 | ||
22 | Markus Riejanne | Team Visma | Lease a Bike | + 04:34 | ||
23 | Arzuffi Alice Maria | Ceratizit-WNT Pro Cycling | + 04:48 | ||
24 | Brown Grace | FDJ-SUEZ | + 04:50 | ||
25 | Smulders Silke | Liv AlUla Jayco | + 04:55 | ||
26 | Chabbey Elise | CANYON//SRAM Racing | + 08:02 | ||
27 | Marturano Greta | Fenix-Deceuninck | + 08:02 | ||
28 | Dygert Chloé | CANYON//SRAM Racing | + 08:02 | ||
29 | Reijnhout Rosita | Team Visma | Lease a Bike | + 08:41 | ||
30 | Adegeest Loes | FDJ-SUEZ | + 11:44 | ||
31 | Ludwig Cecilie Uttrup | FDJ-SUEZ | + 14:20 | ||
32 | Gasparrini Eleonora | UAE Team ADQ | + 16:03 |
DORSALES OFICIALES