Redacción / Ciclo 21
Relación completa de las victorias de cada equipo World Team y ProTeam ordenada por número de primeras plazas y orden cronológico. El UAE emiratí es el mejor de 2024 con 56 triunfos y Caja Rural el primer español con 15.
El Jumbo neerlandés fue el más prolífico de 2023 con 69 éxitos. Movistar fue el mejor conjunto español de 2023 con 16 triunfos tras el del español Gonzalo Serrano el 13 de septiembre de 2023 en el GP Valonia, mientras que el Novo Nordisk es el conjunto que más tiempo lleva esperando ganar desde julio de 2022 con el éxito de Andrea Peron en el GP Kranj.
CLAS. | FECHA | EQUIPO (victorias año) | ÚLTIMO TRIUNFO | GANADOR (victorias año) |
2024 | ||||
1 | 20.07.24 | UAE (56) | 20ª Tour Francia | Tadej POGACAR (19) |
2 | 21.06.24 | LIDL (30) | Cto. Dinamarca CRI | Mattias SKJELMOSE (2) |
3 | 23.06.24 | DECATHLON (26) | Cto. Francia fondo | Paul LAPEIRA (4) |
4 | 17.07.24 | EF EDUCATION (25) | 17ª Tour Francia | Richard CARAPAZ (4) |
5 | 10.07.24 | VISMA (21) | 11ª Tour Francia | Jonas VINGEGAARD (8) |
7 | 07.07.24 | ISRAEL (20) | 2ª A Sibiu | Riley PICKRELL (1) |
8 | 16.07.24 | ALPECIN (19) | 16ª Tour Francia | Jasper PHILIPSEN (7) |
8 | 09.07.24 | RED BULL (19) | General Sibiu | Florian LIPOWITZ (1) |
8 | 04.07.24 | JAYCO (19) | 6ª Tour Francia | Dylan GROENEWEGEN (5) |
11 | 18.07.24 | LOTTO (16) | 18ª Tour Francia | Victor CAMPENAERTS (1) |
12 | 15.07.24 | CAJA RURAL (15) | Terres Ebre | Abel BALDERSTONE (1) |
13 | 06.07.24 | INEOS (14) | 4ª Austria | Filippo GANNA (3) |
14 | 06.07.24 | UNO-X (13) | 1ª Sibiu | Andreas LEKNESSUND (1) |
14 | 29.06.24 | DSM (13) | 1ª Tour Francia | Romain BARDET (1) |
16 | 11.07.24 | INTERMARCHÉ (12) | 12ª Tour Francia | Biniam GIRMAY (5) |
17 | 23.06.24 | GROUPAMA (11) | Cto. Luxemburgo fondo | Kevin GENIETS (2) |
17 | 21.06.24 | BAHRAIN (11) | Cto. Serbia CRI | Dusan RAJOVIC (1) |
19 | 03.07.24 | ASTANA (9) | 5ª Tour Francia | Mark CAVENDISH (3) |
20 | 14.07.24 | BURGOS (8) | 8ª Lago Qinghai | Eric FAGÚNDEZ (2) |
21 | 23.06.24 | MOVISTAR (7) | Cto. España fondo | Alex ARANBURU (2) |
22 | 30.06.24 | ARKÉA (6) | 2ª Tour Francia | Kévin VAUQUELIN (2) |
22 | 23.06.24 | TUDOR (6) | Cto. Alemania fondo | Marco BRENNER (2) |
24 | 09.07.24 | Q36.5 (4) | 5ª Sibiu | Giacomo NIZZOLO (1) |
24 | 09.07.24 | VF GROUP (4) | 3ª Lago Qinghai | Manuele TAROZZI (1) |
24 | 16.06.24 | TDT (4) | General Alta Austria | Adrien MAIRE (2) |
24 | 24.05.24 | TOTALENERGIES (4) | 9ª Tour Francia | Anthony TURGIS (1) |
24 | 10.06.24 | COFIDIS (4) | 2ª Suiza | Bryan COQUARD (1) |
24 | 23.04.24 | POLTI (4) | 3ª Turquía | Giovanni LONARDI (1) |
30 | 25.05.24 | CORRATEC (3) | GP Santa Rita | Kyrylo TSARENKO (1) |
31 | 12.07.24 | BINGOAL (2) | 6ª Lago Qinghai | Davide PERSICO (1) |
31 | 26.05.24 | KERN PHARMA (1) | 5ª Alpes Isère | José Félix PARRA (1) |
2023 | ||||
33 | 20.08.23 | EUSKALTEL (2) | 10ª Portugal | Txomin JUARISTI (1) |
34 | 19.07.23 | FLANDERS (1) | SD Worx | Milan FRETIN (1) |
2022 | ||||
35 | 24.07.22 | NOVO NORDISK (1) | GP Kranj | Andrea PERON (1) |
Falta la de Onley del DSM en una etapa del Down Under
Y cuál es la 5a del Jayco? Aparte de los dos campeonatos nacionales de Australia de Plapp y las victorias de Groenewegen y Matthews en Valencia y Castellón?
Faltan las del burgos en Nueva Zelanda 5