DIRECTO TV
Redacción / Ciclo 21
La 101ª edición de la Ordiziako Klasikoa-Prueba Villafranca se disputará próximo 25 de julio a partir de las 10.00 horas. La prueba de categoría 1.1 UCI Europe Tour tendrá un recorrido de 166 kilómetros con salida y llegada en Ordizia. Los ciclistas deberán dar cinco vueltas a un circuito de 31,7 kilómetros en el que se asciende a Abaltzisketa (2,9 km al 7,6%). En los dos últimos giros, se añade la subida a Altzo (2,5 km al 5,9%).
La carrera contará con la participación de 21 equipos: seis de la categoría UCI WorldTeam -Arkea, Astana, Cofidis, Jayco, Movistar y UAE-; ocho UCI ProTeams, incluidos los españoles Burgos, Caja Rural, Euskaltel y Kern Pharma; y siete continentales, entre los que se encuentra el español Illes Balears. El vigente campeón de la prueba es el suizo Marc Hirschi.
RUTÓMETRO (Salida 10.00 h – Llegada 14.00 h)
RECORRIDO
PUERTOS DE MONTAÑA
Equipos WorldTeam
- UAE (EAU)
- Arkéa (Fra)
- Astana (Kaz)
- Cofidis (Fra)
- Movistar (Esp)
- Jayco (Aus)
ProTeam
- Burgos (Esp)
- Caja Rural (Esp)
- Euskaltel (Esp)
- Kern Pharma (Esp)
- Lotto (Bel)
- Q36,5 (Sui)
- Polti (Ita)
- TotalEnergies (Fra)
Continentales
- Colombia Potencia de la Vida (Col)
- Eurocyclingtrips (Gum)
- Illes Balears Arabay (Esp)
- Panamá es Cultura y Valores (Pan)
- Petrolike (Mex)
- Victoria Sport (Phl)
CARTEL OFICIAL
PALMARÉS COMPLETO
Año | Ganador | Segundo | Tercero |
---|---|---|---|
ediciones amateur | |||
1922 | Francisco Sarasola | ||
1923 | Joaquim Lete | Jesús Maiza | Ramon Loidi |
1924 | Cesareo Sarduy | ||
ediciones profesionales | |||
1925 | Esteban Zubiaurre | José Gurruchaga | Benito Ayastuy |
1926 | Lucas Jauregui | Francisco Cepeda | Andrés Arriaga |
1927 | Ricardo Montero | Telmo García | Enrique Aguirre |
1928 | Miguel Mucio | Manuel López | Ricardo Montero |
1929 | Juan Valderrey | ||
1930 | Ricardo Montero | Juan Valderrey | Federico Ezquerra |
1931 | Ricardo Montero | Francisco Cepeda | Eusebio Bastida |
1932 | Ricardo Montero | Federico Ezquerra | Jesús Dermit |
1933 | Salvador Cardona | Mariano Cañardo | Ricardo Montero |
1934 | Emiliano Álvarez | Fermín Trueba | Vicente Carretero |
1935 | Ricardo Montero | Salvador Molina | Antonio Escuriet |
1936-1937 edición no realizada debido a la Guerra Civil Española | |||
1938 | Federico Ezquerra | Jesús Dermit | Antonio Ugarteburu |
1939 | José Félix Ezcauriaza | Federico Ezquerra | Antonio Ugarteburu |
1940 | Federico Ezquerra | Antonio Ugarteburu | José Félix Ezcauriaza |
1941 | Martín Mancisidor | Enrique Torres | Carmelo Elgarresta |
1942 | Félix Vidaurreta | Ángel Puente | Francisco Expósito |
1943 | Martín Mancisidor | Miguel Lizarazu | Cipriano Aguirrezabal |
1944 | Ignacio Esnaola | Juan José Eizaguirre | Eloy Lizazu |
1945 | Ignacio Esnaola | Ramón Garmendia | Luis Zubizarreta |
1946 | Juan Cruz Ganzarain | Ignacio Esnaola | José María Lopategui |
1947 | Juan Cruz Ganzarain | Juan José Eizaguirre | Nicolás Galardi |
1948 | Francisco Expósito | Francisco Michelena | Ignacio Esnaola |
1949 | Vicente Aramburu | Antonio Mendiburu | Bonifacio Arrospide |
1950 | José Orbegozo | Luciano Montero Rechou | Antonio Mendiburu |
1951 | Antonio Mendiburu | Joaquín Salaberría | José María Apalategui |
1952 | Manuel Aizpuru | Juan Cruz Ganzarain | Hortensio Vidaurreta |
1953 | Hortensio Vidaurreta | Óscar Elguezabal | Jesús Galdeano |
1954 | Hortensio Vidaurreta | Cosme Barrutia | Antón Barrutia |
1955 | José Pérez Francés | Emilio Cruz Díaz | Miguel Urquizar |
1956 | José Michelena | Hortensio Vidaurreta | Miguel Vidaurreta |
1957 | José Michelena | Hortensio Vidaurreta | Fausto Iza |
1958 | Facundo Zabaleta | José Luis Talamillo | Hortensio Vidaurreta |
1959 | José Luis Talamillo | Emilio Cruz Díaz | Jesús Galdeano |
1960 | Luis Goya | Jesús Galdeano | Alfredo Esmatges |
1961 | Roberto Morales | Julio San Emeterio | José Segú |
1962 | Sebastián Elorza | Luis Otaño | Emilio Cruz Díaz |
1963 | Antón Barrutia | José Antonio Momeñe | Fernando Manzaneque |
1964 | José Pérez Francés | Luis Otaño | Ramón Mendiburu |
1965 | Roberto Morales | Carlos Echeverría | José María Errandonea |
1966 | Antonio Gómez del Moral | Ginés García Perán | Aurelio González Puente |
1967 | Javier Otaola | Juan Silloniz | José Luis Uribezubia |
1968 | Gregorio San Miguel | Vicente López Carril | Juan Silloniz |
1969 | Miguel María Lasa | José Manuel López Rodríguez | José Antonio Momeñe |
1970 | Patxi Gabica | Gabriel Mascaró | Francisco Galdós |
1971 | Txomin Perurena | Vicente López Carril | José Manuel López Rodríguez |
1972 | Txomin Perurena | Agustín Tamames | Juan Zurano |
1973 | Santiago Lazcano | Francisco Galdós | Vicente López Carril |
1974 | José Pesarrodona | Miguel María Lasa | Antonio Menéndez González |
1975 | Pierre-Raymond Villemiane | Luis Alberto Ordiales | Félix Pérez |
1976 | Txomin Perurena | Vicente López Carril | Miguel María Lasa |
1977 | Vicente López Carril | Enrique Cima | Manuel Esparza |
1978 | Miguel María Lasa | Antonio Menéndez González | Andrés Oliva |
1979 | Faustino Rupérez | Vicente Belda | Pedro Vilardebó |
1980 | Ismael Lejarreta | José Luis Mayoz | Jordi Fortià |
1981 | Marino Lejarreta | Johan de Muynck | Bernardo Alfonsel |
1982 | Faustino Rupérez | Modesto Urrutibeazcoa | Alfio Vandi |
1983 | José Recio | Julián Gorospe | Fede Etxabe |
1984 | Pedro Muñoz | Enrique Aja | Antonio Coll |
1985 | Iñaki Gastón | Jokin Mujika | Pedro Muñoz |
1986 | Peter Hilse | Vicente Belda | Guillermo Arenas |
1987 | Claude Séguy | Stephen Hodge | Arsenio González |
1988 | Marino Lejarreta | Jon Unzaga | Jokin Mujika |
1989 | Marino Lejarreta | Fede Etxabe | Jokin Mujika |
1990 | Miguel Ángel Martínez Torres | Marino Lejarreta | Fede Etxabe |
1991 | Neil Stephens | Serge Baguet | Mikel Zarrabeitia |
1992 | Abraham Olano | Antonio Martín Velasco | Harry Lodge |
1993 | Neil Stephens | Noël Szostek | Bo André Namtvedt |
1994 | Neil Stephens | Frank Vandenbroucke | José María Jiménez |
1995 | Neil Stephens | Stefano della Santa | Frank Vandenbroucke |
1996 | Aitor Garmendia | Arsenio González | Prudencio Induráin |
1997 | Laurent Lefèvre | Frédéric Bessy | Paco Mancebo |
1998 | Frank Vandenbroucke | Gianluca Bortolami | Mirko Celestino |
1999 | Laurent Jalabert | Andréi Chmil | Pascal Hervé |
2000 | Javier Otxoa | Patrice Halgand | David Etxebarria |
2001 | David Clinger | Rafael Díaz Justo | Aleksandr Shefer |
2002 | Mikel Zarrabeitia | Vladímir Karpets | Óscar Pereiro |
2003 | Alejandro Valverde | Antonio Colom | Gorka Gerrikagoitia |
2004 | David Herrero | Gustavo Domínguez | David Latasa |
2005 | Carlos García Quesada | Dani Moreno | Adolfo García Quesada |
2006 | Félix Cárdenas | Alberto Rodríguez Oliver | David Latasa |
2007 | Joaquim Rodríguez | Julián Sánchez Pimienta | José Alberto Benítez |
2008 | Vladímir Karpets | Bruno Pires | Sergio Pardilla |
2009 | Jaume Rovira Pous | Joaquim Rodríguez | Pablo Urtasun |
2010 | Gorka Izagirre | Manuel Ortega Ocaña | Pablo Lastras |
2011 | Julien Simon | Dani Moreno | Pablo Lastras |
2012 | Gorka Izagirre | Esteban Chaves | Miguel Ángel Rubiano |
2013 | Daniel Teklehaimanot | Ángel Madrazo | David Arroyo |
2014 | Gorka Izagirre | Luis León Sánchez | José Herrada |
2015 | Ángel Madrazo | Ion Izagirre | Amets Txurruka |
2016 | Simon Yates | Ángel Madrazo | Alexander Vdovin |
2017 | Serguéi Shílov | Benjamín Prades | Dmitri Strajov |
2018 | Robert Power | Simon Yates | Krists Neilands |
2019 | Rafa Valls | Jesús del Pino | Juan Antonio López-Cózar |
2020 | Simon Carr | Kyle Murphy | Winner Anacona |
2021 | Luis León Sánchez | Juan Ayuso | Roger Adrià |
2022 | Simon Yates | Dion Smith | Xavier Cañellas |
2023 | Marc Hirschi | Ben Healy | Juan Ayuso |